问题
因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,于2006年6月办理了内部退养手续,当月领取工资 1800元和一次性补偿收入60000元。王某6月份应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、5985
B、5995
C、6145
D、6155
答案
B
解析
首先找税率,60000/40+1800-1600=1700(元),适用税率10%、25;之后计算应纳税额=(60000+1800-1600)×10%-25=5995(元)。
