首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某生产企业2008年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1 200万元。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计72万元(符合土地增值税扣除规定)。
某生产企业2008年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1 200万元。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计72万元(符合土地增值税扣除规定)。
admin
2017-06-27
41
问题
某生产企业2008年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1 200万元。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计72万元(符合土地增值税扣除规定)。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税( )万元。(2009年原制度)
选项
A、128.4
B、132.6
C、146.8
D、171.2
答案
B
解析
销售该办公楼的扣除项目金额=1400×50%+72=772(万元)
增值额=1200—772=428(万元)
增值率=428÷772×100%=55.44%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%
应纳土地增值税=428×40%一772×5%=132.6(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eWXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
经济特区某生产性外商投资企业,为增值税一般纳税人,2005年1月开业。2009年企业有关生产、经营资料如下:(1)取得产品销售收入2300万元、购买国库券利息收入50万元、从境内投资公司分回税后利润180万元(被投资方适用企业所得税税率25%);
经济特区某生产性外商投资企业,为增值税一般纳税人,2005年1月开业。2009年企业有关生产、经营资料如下:(1)取得产品销售收入2300万元、购买国库券利息收入50万元、从境内投资公司分回税后利润180万元(被投资方适用企业所得税税率25%);
从事投资业务的企业所取得的境内外投资利润(股息)应依照税法规定缴纳所得税。()
某电信企业2006年主营业务收入为4000万元,其他业务收入为800万元,营业外收入50万元。则在其企业所得税前允许扣除的广告宣传费限额为()万元。
某制药企业为增值税一般纳税人,企业拥有货车20辆(每辆自重30吨,其中6辆只在厂区内行驶,没有领取行驶执照),客货两用车5辆(每辆自重2吨、乘4人),9座客车5辆,5座小轿车8辆(载货汽车年纳税额整备质量每吨30元.乘用车每辆年纳税额120元,客车每辆年纳
某市居民张三将其一套空置的住房以1800元/月的市场价格出租给别人用于居住使用,为此,张三每月应缴纳房产税72元。()
出售的房地产,无论是国有还是集体所有,只要取得收入,有增值额,就要依法缴纳土地增值税。()
下列各项中,应该征收土地增值税的有()。
下列各项中,符合土地增值税征收管理有关规定的有()。(2004年)
随机试题
新型业务模式与传统的业务运营模式相比的优点有()。
自动埋弧焊时,如采用ψ1.0的焊丝,若焊丝消耗量为40g/m,则焊剂消耗量约为()。
简述新民主主义革命总路线。
甲乙两国是联合国会员国。甲作出了接受联合国国际法院任择强制管辖的声明,乙未作出接受联合国国际法院强制管辖的声明。两国也是《联合国海洋法公约》的当事国,现对相邻海域中某岛屿归属产生争议。关于该争议的处理,下列哪些选项是正确的?()
根据《城乡规划法》的规定,建设单位或者个人在乡、村庄规划区内进行乡镇企业、乡村公共设施和公益事业建设的,首先向()提出申请。
在工程施工各方不了解工程,不清楚现场的实际情况下,采用( )可能是一个相当有效的协调方法。
根据以下资料,回答101-105题请仔细观察下图,左侧Y轴表示各专业招聘人数与求职人数的总数,右侧Y轴表示各专业职位供需比。综合分析上图,下列说法正确的是()。
经济互助委员会
党的十八大提出,到2020年,依法治国基本方略全面落实,法治政府基本建成,司法公信力不断提高,人权得到切实尊重和保障。为实现这一奋斗目标,全面依法治国在完善中国特色社会主义法律体系过程中,完善的核心是()
Fewpeoplewouldeverthinkofbeginninganewjobwhentheyareold,butAnnadiditattheageof76.Shewas【B1】______inapoo
最新回复
(
0
)