问题
某商贸企业为一般纳税人,2010年5月发生以下业务:
1.购买A商品100件,每件不含税单价为1000元,取得增值税发票注明价款100000元,增值税17000元。
2.从某小规模纳税人企业购进B商品50件,取得普通发票总价款为20600元。
3.销售A商品80件,开出专用发票注明价款96000元,增值税为16320元,另外收取代垫运费1170元。
要求:根据资料,回答1~3题:
销售A商品80件的业务中销项税额为( )元。
选项
A、0
B、16320
C、16518.90
D、16490
答案
D
解析
一般纳税人销售商品计算增值税销项税的依据是不舍税销售额,并且价外费用也是计算的依据和组成部分。所以,本题中的销项税额为:16320+1170/(1+17%)×17%=16320+170=16490(元)。
