首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
乙公司是一家汽车配件制造公司,近期的销售量迅速增加。为满足生产和销售的需求,乙公司需要筹集资金495000元用于增加存货,占用期限为30天。现有三个可满足资金需求的筹资方案: 方案一:利用供应商提供的商业信用,选择放弃现金折扣,信用条件为“2/10,N/4
乙公司是一家汽车配件制造公司,近期的销售量迅速增加。为满足生产和销售的需求,乙公司需要筹集资金495000元用于增加存货,占用期限为30天。现有三个可满足资金需求的筹资方案: 方案一:利用供应商提供的商业信用,选择放弃现金折扣,信用条件为“2/10,N/4
admin
2021-04-16
58
问题
乙公司是一家汽车配件制造公司,近期的销售量迅速增加。为满足生产和销售的需求,乙公司需要筹集资金495000元用于增加存货,占用期限为30天。现有三个可满足资金需求的筹资方案:
方案一:利用供应商提供的商业信用,选择放弃现金折扣,信用条件为“2/10,N/40”。
方案二:向银行贷款,借款期限为30天,年利率为8%。银行要求的补偿性余额为借款额的20%。
方案三:以贴现法向银行借款,借款期限为30天,月利率为1%。
要求:
如果乙公司选择方案三,为获得495000元的实际用款额,该公司的应借款总额和该笔借款的实际利率为多少?
选项
答案
应借款总额=495000/(1-1%)=500000(元)。 借款的实际年利率=12%/(1-12%)=13.64%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ecJ0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
G公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/60。如果继续采用N/60的信用条件,预计2017年赊销收入净额为1000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。为扩大产品的销售量,G公司拟将信用条件
某企业全年需要某零件18000件,均衡耗用。全年生产时间为360天,根据经验,该零件从发出订单到进入可使用状态一般需要10天,保险储备为500件,则再订货点为()件。
下列各项中,不属于存货储存成本的是()。
甲股票目前的股价为10元,预计股利可以按照5%的增长率固定增长,刚刚发放的股利为1.2元/股,投资人打算长期持有,则股票投资的收益率为()。
某公司原有资本700万元,其中债务资本200万元(每年负担利息24万元),普通股资本500万元(发行普通股10万股,每股面值50元)。由于扩大业务,需追加筹资300万元,假设没有筹资费用,适用的企业所得税税率为25%。其筹资方案有三个:方案一:全部按
已知:某公司2016年的销售收入为20000万元,销售净利率为12%,净利润的60%分配给投资者。2016年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示:该公司2017年计划销售收入比上年增长30%,为实现这一目标,公司需新增设备一台,价值148万元。
最优资本结构是使企业筹资能力最强、财务风险最小的资本结构。()
财务风险是指企业由于筹资原因产生的资本成本负担而导致的息税前利润波动的风险。()
对于发行债券筹资方式而言,如果不考虑筹资费用,则债券持有人获得的利息收益率,就是债券发行人承担的债券资本成本。()
下列各项因素中,既影响经营杠杆系数又影响财务杠杆系数的有()。
随机试题
关于B类药物不良反应的特点描述正确的是
若某一科目既有一级科目又有二级科目,输入科目余额时应()。
普通股股东的权利是()。
监管部门进行现场检查工作时,规范的现场检查包括()。
【2013年山东省属真题】批改学生作业时,张老师使用了“你最近进步很快,祝贺!”“关于某某知识点的掌握还不够好,加油!”等批语,并对后续学习提出针对性建议。从评价功能与进行的时间来看,这种评价方式属于()。
WaltDisney’sboardissteppingupplanstofindanewrulertosavetheMagicKingdomandfightoffa$54billionhostile____
[*]
下列叙述中,不属于表单数据环境常用操作的是
下列程序的输出结果是()。main(){inti=1j=2,k=3;if(i++==1&&(++j==3‖k++==3))printf("%d%d%d\n",i,j,k);}
Whendoesthewomanprobablywantthemantopickherup?
最新回复
(
0
)