问题
某生产企业2015年相关经营情况如下:
(1)该企业占地情况:年初拥有厂房占地58000平方米,办公楼占地6000平方米,厂办职工食堂及对外餐厅占地2000平方米,厂区内绿化用地3000平方米;6月份经批准新占用非耕地5000平方米用于厂房扩建,签订产权转移书据,支付价款350万元,并且取得了土地使用证。
(2)该企业原有生产用房产原值6000万元,自3月1日起与甲企业签订合同,将其中原值1000万元的房产出租给甲企业,期限两年,每月收取20万元的租金收入;另外委托施工企业建造一栋物资仓库,签订合同,8月中旬办理验收手续,建筑安装工程承包合同注明价款600万元,并按此价值计入固定资产核算。
(3)该企业2015年拥有货车25辆、挂车10辆,整备质量均为5吨/辆;小轿车2辆,排气量均为2.0升。
(已知:城镇土地使用税年税额为每平方米10元;当地省政府规定的房产余值扣除比例为20%;货车车船税年基准税额每吨100元,排气量2.0升的乘用车车船税年基准税额每辆660元)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业2015年应缴纳印花税( )元。
选项
A、3955
B、8350
C、8355
D、9555
答案
C
解析
该企业2015年应纳印花税=350×0.5‰×10000+5+20×24×1‰×10000+600×0.3‰×10000=8355(元)。
