首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2013年度,某商贸企业财务资料显示。销售产品收入2000万元,出租房屋收入220万元。收入对应的销售成本为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前
2013年度,某商贸企业财务资料显示。销售产品收入2000万元,出租房屋收入220万元。收入对应的销售成本为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前
admin
2022-04-05
52
问题
2013年度,某商贸企业财务资料显示。销售产品收入2000万元,出租房屋收入220万元。收入对应的销售成本为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。
选项
A、90
B、40.8
C、44.4
D、23.4
答案
C
解析
会计利润=2000+220—1550—200—100=370(万元)捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)实际发生的公益性捐赠支出90万元,大于捐赠限额,所以按限额扣除。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ehOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
王某为一家私营企业的董事兼投资者,在该公司任职,2013年11月份从该公司取得董事费收入8万元,将其中3万元通过民政部门捐赠给贫困地区;年初以投资者的名义向该私营企业借款5万元用于购买房屋,年末未偿还借款。上述事项王某应缴纳个人所得税()元。
根据企业所得税的有关规定,下列表述正确的是()。
2013年某居民企业实现产品销售收入1200万元,其他业务收入400万元,股权转让收益100万元,发生的成本费用1350万元以及公益性捐赠支出50万元。企业按会计准则的规定计提坏账准备20万元,产品跌价准备10万元。假定不存在其他纳税调整事项,2013年度
某市一家企业,2013年发生以下业务:(1)企业2013年拥有货车30辆、挂车20辆,每辆整备质量均为5吨;(2)该企业占地情况如下:厂房58000平方米,办公楼占地6000平方米,厂办子弟学校3000平方米,厂办职工食堂及对外餐厅2000平方
根据企业所得税的规定,固定资产的大修理支出,作为长期待摊费用摊销扣除,以下属于判断大修理支出标准的有()。
根据企业所得税的规定,下列关于收入的确认说法不正确的是()。
根据个人所得税法的有关规定,下列说法正确的有()。
甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现;二是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元。则甲公司应缴纳印花税()元。
(2012年)下列关于契税计税依据的说法中,正确的是()。
(2013年)对竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在()以上的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。
随机试题
甲公司拥有“熊鹿牌”电子产品注册商标。乙公司向国外某公司发出了“熊鹿牌”电子产品的报价单。甲公司得知此事后,对乙公司提起诉讼。下列有关说法中,哪些是正确的?()
听口线是指
男,56岁,突然头晕,呕吐8h。体检:双眼向右水平眼震,指鼻和跟膝胫试验右侧不稳,颈轻度抵抗。肌力和感觉检查无明显异常。血压150/85mmHg。临床诊断为
主人体生殖的阴精是()
在统治前期,()励精图治、锐意改革,唐朝出现了“开元盛世”的局面。
宪法的地位主要体现在()。
与中国隔海相望的国家,除了韩国、日本之外,还有()。
HowDidNewtownBecomeaVeryCleanPlace?TodayNewtownisaverycleanplace.Manyyearsago,however(然面,不管怎样),therearemil
______suchheavyloss,thebusinessmandidn’thavethecouragetogoon.
【B1】【B20】
最新回复
(
0
)