首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2011年张先生购置家庭第一套住房,面积为90平方米,成交价格为70万元;2012年因工作调动,张先生用家庭唯一住房换取赵先生一套85平方米房屋,赵先生支付张先生10万元,当地契税税率为3%。下列关于契税纳税义务的说法,正确的有( )。
2011年张先生购置家庭第一套住房,面积为90平方米,成交价格为70万元;2012年因工作调动,张先生用家庭唯一住房换取赵先生一套85平方米房屋,赵先生支付张先生10万元,当地契税税率为3%。下列关于契税纳税义务的说法,正确的有( )。
admin
2016-01-13
56
问题
2011年张先生购置家庭第一套住房,面积为90平方米,成交价格为70万元;2012年因工作调动,张先生用家庭唯一住房换取赵先生一套85平方米房屋,赵先生支付张先生10万元,当地契税税率为3%。下列关于契税纳税义务的说法,正确的有( )。
选项
A、赵先生需要缴纳契税24000元
B、张先生购置房屋第一套住房缴纳契税7000元
C、张先生换取赵先生住房需要缴纳契税3000元
D、张先生换取房屋行为应在90平方米房屋所在地缴纳契税
E、赵先生换取房屋行为契税纳税义务发生时间是办理房屋权属变更登记的当天
答案
B,E
解析
纳税人首次购入90平米及以下的普通住房,减按1%缴纳契税,应缴纳契税=70×1%5×10000=7000(元);以房换房,支付差价的一方缴纳契税,换房中赵先生应缴纳契税=10×10000×3%=3000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ehpg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司2017年1月购入一宗土地用于建设厂房,厂房工程于2018年1月完工。甲公司会计账簿中记载的“无形资产一土地使用权”金额为5000万元,“固定资产一厂房”金额为1200万元。当地规定的房产原值减除比例为30%。甲公司没有其他房产,宗地容积率为0.75
李某2009年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得2000元,从美国取得股息收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税2150元,则李某2009年应申报缴纳个人所得税额为()元。
某房地产开发企业同时兼有免税和征税项目,其土地增值税纳税申报表应()。
纳税人与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用。税法规定对关联企业所得不实的,调整方法不正确的是()。
依法涉税服务是税务师执业的一个重要原则,下列体现依法代理原则的有()。
城镇职工参加基本医疗保险,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳,其中单位缴费比例为()左右。
税务机关实施税收保全措施时,下列项目中,不在税收保全措施范围之内的物品是()。
纳税人需要办理注销税务登记的,应当在向工商行政管理机关办理注销登记( ),持有关证件向主管税务机关办理注销税务登记。
2019年1月1日起,保险企业的手续费和佣金支出应当按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的()(含)计算在企业所得税前的扣除限额。
随机试题
brown录音原文提到第二个书柜并没有染色,属于原来的自然色为深棕色(darkbrown),注意题目要求填入一个单词或/和一个数字,所以只能填入brown。
若某产品中有一外购件,年需求量为20000件,单价为100元/件,由于该件可在市场采购,故订货提前期为零,并设不允许缺货。已知这种零件的年保管费用率为平均存货额的20%,且经计算得到经济订货量为2000件/次,试求采购这种零件每次所需的订货费用和全年所需的
下列不属于基本阶级的是()
A.满面通红B.浮红如妆C.面色紫暗D.面呈青色E.面呈黑色
链斗式挖泥船适于施工的自然环境条件为()。
某商户进了一批货,按照50%的利润定价,结果卖出了40%。此时,该商户发现陔商品进价下跌20%,于是又进了第二批货,数量与第一批相同。与此同时,为了资金快速同笼,剩余的货物全部打折销售,并最终获利40%。问后期打折的力度为多少?
教育是培养人的活动。所以,教育目的要完全依据人的发展需要来确定。
过点P(—1,0,4)且与平面3x—4y+z+10=0平行,又与直线:相交的直线方程是_______。
若α,β,γ是单位向量且满足α+β+γ=0,求以α,β为边的平行四边形的面积.
判断对错。例如:我想去办个信用卡,今天下午你有时间吗?陪我去一趟银行?★他打算下午去银行。(√)现在我很少看电视,其中一个原因是,广告太多了,不管什么时间,也不管什么节目,只要你打开电视,总能看到那么多的广告,浪费我的时间。
最新回复
(
0
)