问题
王先生于2009年的劳动节首次买入一套面积为90平方米的住房,成交价为100万元,则王先生应缴纳的契税税额为( )万元。
选项
A、1
B、1.8
C、3
D、3.6
答案
A
解析
王先生应缴纳契税以成交价格作为计税依据。国务院批准,自2008年11月1日起,对个人首次购买90m
2
及以下普通住房的,契税税率暂统一下调到1%。则王先生应缴纳契税税额=100×1%=1(万元)。
