问题
甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车自用,其中一辆是未上牌照的新车,不含税成交价60000元,国家税务总局核定同类型新车的最低计税价格为120000元/辆;另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价50000元(从原车主取得了完税证明)。甲企业应纳车辆购置税( )元。
选项
A、6000
B、6500
C、12000
D、24000
答案
C
解析
通过拍卖取得自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,使用过的轿车在第一次被购进使用时已经缴纳过车辆购置税,所以将该轿车再次购进使用并取得完税证明,就不需要再缴纳车辆购置税了。甲企业应纳车辆购置税=120000×10%=12000(元)。
