首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
作为单身母亲的余女士已离婚成为单身母亲,面对生涯规划,需要金融理财师协助规划。经过初步沟通面谈后,你获得了以下家庭、职业与财务信息: 一、案例成员 二、家庭收支状况 1.收入方面 (1)余菲菲女士,每年经营收入扣除铺租、水电、管理费、人工、税金等各项成本
作为单身母亲的余女士已离婚成为单身母亲,面对生涯规划,需要金融理财师协助规划。经过初步沟通面谈后,你获得了以下家庭、职业与财务信息: 一、案例成员 二、家庭收支状况 1.收入方面 (1)余菲菲女士,每年经营收入扣除铺租、水电、管理费、人工、税金等各项成本
admin
2009-11-26
55
问题
作为单身母亲的余女士已离婚成为单身母亲,面对生涯规划,需要金融理财师协助规划。经过初步沟通面谈后,你获得了以下家庭、职业与财务信息:
一、案例成员
二、家庭收支状况 1.收入方面 (1)余菲菲女士,每年经营收入扣除铺租、水电、管理费、人工、税金等各项成本后,约为人民币15万元。而且,余女士估计今后10年左右,只要不出现意外情况,专卖店的收益应该能一直稳定在这个水平,并会随着通胀率上升而增加。 (2)2007年,根据离婚协议房子归其前夫黄先生所有,但黄先生一次性补偿余女士人民币30万元。 (3)余小青,归余女士抚养,黄先生有探视权,每个月需按时支付人民币1500元给余女士作为女儿的生活费和教育费,直到女儿结束学业走上工作岗位为止。 2.支出方面 (1)余女士租住在专卖店附近的60平方米公寓,由于地处商业旺区,每个月租金高达 2500元,加上物业管理费、水电费,余女士每个月花在房子上就得3500元,再加上两人的生活费、购物娱乐费、通讯费2000元,以及女儿每个月特长培训费1000元,合计高达 6500元; (2)2008年还多了一项养车的开支,一年下来,车辆的检查费、保险费、油费、过路费、停车费、维护保养费、修理费合计得花费至少3万元,平摊到每个月约需2500元,这样下来,余女士每个月要支出9000元; (3)前年余女士为女儿练琴花费2万多元买了一台不错的钢琴; (4)现在每个月参加钢琴培训班、舞蹈培训班和英语培训班的费用需1000元。
三、家庭资产负债状况
由于生意往来需要,余女士在2008年初用多年做生意的积蓄购买了一辆20万元的中档轿车,首付五成,向银行申请了5年的贷款,贷款利率4.95%,到现在刚好还了一年,还剩4年还款时间。但是,一年下来自己买的车已经降价了3万元。
前夫金先生2007年底补偿的30万元则被余女士存入银行定期,准备用作女儿将来出国留学的费用,余女士几年来也攒下40万元,10万元用来买车,剩下的30万元作为了专卖店的流动资金。到目前为止利息收入如下:活期存款:300000×0.72%×80%=1728 (元);定期存款:300000×2.25%×80%=5400(元);可得利息总额为:7128元。
四、家庭理财目标方面
①余女士对女儿寄予很大的期望,不仅希望女儿可以就读北京的名牌大学,还计划送女儿到国外攻读硕士。
②余女士决定2009年初买一套60平方米、每平方米8000元左右的新房。但是,要买新房就得准备一笔至少20万元的资金,包括首期房款及装修费。
五、假设条件
年通货膨胀率为3%;一年期定期存款的年利率为2.25%;货币市场基金年收益率为 1.9%;债券年收益率为3.5%;股票型开放式基金年收益率为7%;分红险和万能寿险的投资账户年收益率为2.8%;客户租住的公寓与商铺的租金每年上涨5%,房价上涨8%;汽车价值的年贬值率为15%;学费增长率为4%/年;个人所得税和企业所得税的税率保持不变;人民币1年内将升值3%~5%。
目前余女士家庭所拥有的净资产为( )元。
选项
A、665286.35
B、675632.95
C、682302.38
D、695202.35
答案
D
解析
总资产=金融资产价值+中档轿车价值=607128+170000=777128(元)。由前面计算知家庭负债为汽车的贷款余额为81925.65元,故净资产=777128-81925.65= 695202.35(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ekur777K
本试题收录于:
综合案例分析题库国际金融理财师(CFP)分类
0
综合案例分析
国际金融理财师(CFP)
相关试题推荐
“进口口岸”栏应填:“贸易方式”栏应填:
深圳对外加工装配服务公司(4403912234)从台湾进口加工贸易项下(手册号:B53167908790)瓦楞纸一批,委托深圳华夏纸业制品厂(4403957893)加工后复出口。 请根据以上资料,选择以下栏目正确选项:“征免”栏:
对于经电缆、管道等方式输送进出口的货物,如水、原油、电力、天然气等,应该由经营人按主管海关的要求,定期向海关申报。()
报关企业可以根据公司业务的需要在同一口岸使用多枚报关专用章,报关专用章可以在全国各口岸使用。()
某进口商与国外某出口商签订了一项进口合同,进口商已开出信用证(可转让、可分批装运)。信用证到期时,出口商提出要在10天内修改信用证,即:先运出70%的合同规定数量的货物,其余30%要提高价格。在这种情况下,进口商应如何处理?()
下列关于海关对进出境货物监管期限的表述错误的是()。
9.对报关员获得从业资格的途径,以下表述错误的是:
假设有一经济社会是由三部门构成的。其消费函数为C=20+0.8(Y-T),其中Y为收入。T为政府税收;投资函数为I=680-4000r,r为利率;政府支出C=520;税收函数T=100+0.25Y;名义货币供给MS=495;货币需求函数Md=15+0.4Y
把所有厂商支付的雇员补偿、财产所有者收入、个人租金、公司利润加上厂商净利息来计算GDP的方法属于()。
甲曾表示将赠与乙5000元,且已实际交付乙2000元,后乙在与甲之子丙的一次纠纷中,将丙殴成重伤。根据合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。
随机试题
在中国近代史上,人民群众第一次大规模的反侵略武装斗争是()
该患者最可能的诊断为进一步明确诊断需进一步做的检查是
原发性肺癌最多见的是()
患者,女,81岁,退休干部,因“冠心病”住院治疗,住院前3天与护士们关系融洽。第4天,年轻护士张某在为其进行静脉输液时,静脉穿刺3次失败,更换李护士后方成功。患者非常不满,其女儿向护士长进行投诉。从此,患者拒绝张护士为其护理。上述护患关系发生冲突的主要
行为人没有代理权以被代理人名义订立合同,相对人有理由相信行为人有代理权的,其法律后果由()承担。
以导为主的屋面防水,一般为坡顶屋,坡度值为()。
下列属于国际税收不动产所得来源地判定标准的有()。
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
PossiblynoothermanhasinfluencedtheinstitutionsofgovernmentintheUnitedStatesasmuchasThomasJefferson.Hewasthe
FamilySociologyA)Thestructureofthefamilyandtheneedsthatthefamilyfulfillsvaryfromsocietytosociety.Thenuclear
最新回复
(
0
)