首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某商贸公司2019年1月转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,转让时缴纳相关税费6.85万元(不含增值税)。该公司转让该办公
某商贸公司2019年1月转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,转让时缴纳相关税费6.85万元(不含增值税)。该公司转让该办公
admin
2022-07-25
39
问题
某商贸公司2019年1月转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,转让时缴纳相关税费6.85万元(不含增值税)。该公司转让该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。(保留小数点后两位)
选项
A、27.95
B、28.02
C、30
D、60
答案
A
解析
纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金和按国家统一规定缴纳的有关费用以及转让环节缴纳的增值税以外的税费作为扣除项目金额,增值额=500一800×50%-6.85=93.15(万元),增值率=93.15÷(800×50%+6.85)×100%=22.90%,增值额未超过扣除项目金额的50%,税率为30%,该公司转让办公楼应缴纳土地增值税=93.15×30%=27.95(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/elag777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
对个人的财产转让所得,其个人所得税的应纳税所得额为( )。
王某为一外商投资企业雇佣的中方人员,2006年10月该外商投资企业支付给王某的薪金为8100元,同月,王某还收到其所在的派遣单位发给的工资900元,则王某实际应缴的个人所得税为( )元。
企业取得下列( )利息收入不计入应纳税所得额。
按税法规定,下列项目中不得提取折旧的固定资产是( )。
某企业销售自制产品一批,取得不含税收入15000元,销售产品生产成本12000元,则下列账务处理错误的有( )。
税务机关保证税款及时、足额征收的措施有( )。
某个体工商户委托某税务师事务所代理记账,该个体户于2006年度计提本年生产人员工资津贴等合计12000元,其中应在税后列支费用为3000元,代扣个人所得税100元。根据上述业务编制正确的会计分录为( )。
下列关于分摊率计算调整账务处理,说法正确的有( )。
随机试题
男,35岁,面部及下肢水肿两个月,尿液检查蛋白(++++),肾穿刺组织光镜下观察肾小球体积增大,肾小球毛细血管壁弥漫性增厚。此例患者肾呈
患者男性,38岁,排尿痛,血尿,排尿困难,该患者可能是
某增值税一般纳税人,2019年3月销售三批同样的货物,每批各1000件,不含税销售价分别为每件70元、50元和30元。如果30元/件的销售价格被主管税务机关认定为明显偏低且无正当理由,则该纳税人当月计算销项税额的销售额应为()元。
上市公司在1年内购买、出售重大资产或者担保金额超过一定比例的,应当由股东大会作出特别决议。该比例是()。
定势也称心向,指的是先于一定活动而指向这种活动的______。它对于学习迁移既有可能产生积极影响,也可能起阻碍作用。
数罪并罚中的“限制加重”是指()。
在行政管理的各项职能中,处于管理过程的核心环节,对提高行政管理的效率和效果起灵魂作用的职能是()。
《平凡的世界》:路遥
网络体系结构可以定义成______。
(1)"ITisanevilinfluenceontheyouthofourcountry."Apoliticiancondemningvideogaming?Actually,aclergymandenouncin
最新回复
(
0
)