首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
B公司为小家电生产公司,系增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%。B公司共有职工200名,其中170名为一线生产人员,30名为总部管理人员。2×17年2月,B公司以其生产的每台成本为900元(未计提存货跌价准备)的电暖器作为春节福利发放给公司全
B公司为小家电生产公司,系增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%。B公司共有职工200名,其中170名为一线生产人员,30名为总部管理人员。2×17年2月,B公司以其生产的每台成本为900元(未计提存货跌价准备)的电暖器作为春节福利发放给公司全
admin
2021-04-26
50
问题
B公司为小家电生产公司,系增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%。B公司共有职工200名,其中170名为一线生产人员,30名为总部管理人员。2×17年2月,B公司以其生产的每台成本为900元(未计提存货跌价准备)的电暖器作为春节福利发放给公司全部职工。该型号的电暖器市场售价为每台1000元(不含增值税)。B公司下列会计处理中正确的有( )。
选项
A、应确认应付职工薪酬234000元
B、应确认生产成本198900元
C、应确认管理费用35100元
D、不应确认主营业务收入,但库存商品减少180000元
答案
A,B,C
解析
以自产产品作为非货币性福利发放给职工,应视同销售该自产产品处理,故B公司应确认的应付职工薪酬=200×1000×(1+17%)=234000(元),选项A正确;应确认生产成本的金额=170×1000×(1+17%)=198900(元),选项B正确;应确认管理费用的金额=30×1000×(1+17%)=35100(元),选项C正确;应确认主营业务收入的金额=200×1000=200000(元),应确认主营业务成本且减少库存商品的金额=200×900=180000(元),选项D错误。
会计分录如下:
借:生产成本 198900
管理费用 35100
贷:应付职工薪酬 234000
借:应付职工薪酬 234000
贷:主营业务收入 200000
应交税费一应交增值税(销项税额) 34000
借:主营业务成本 180000
贷:库存商品 180000
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/eofc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
股份有限公司因减资等原因而回购本公司股票在注销库存股时,应按注销库存股的账面余额,贷记“库存股”科目,当回购价格大于回购股份所对应的股本时,应()。
下列各项中,属于其他综合收益且以后会计期间在满足规定条件时将重分类进损益的有()。
甲公司控制乙公司,乙公司资本结构的一部分由可回售工具(其中一部分由甲公司持有,其余部分由其他外部投资者持有)构成,这些可回售工具在乙公司个别财务报表中符合权益工具分类的要求。甲公司在合并财务报表中应将其作为()。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,为了建造一幢厂房,于2012年12月1日专门从某银行借入一笔专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息(假定忽
企业发生的下列交易或事项中,不会引起当年度营业利润发生变动的是()。
A公司应收B公司货款2000万元。因B公司发生财务困难,经协商,双方同意按1600万元结清该笔货款。A公司已经为该笔应收账款计提了600万元坏账准备。在债务重组日,该事项对A公司和B公司的影响表述错误的有()。
为遵守国家有关环保的法律规定,2×14年1月31日,甲公司对A生产设备进行停工改造,安装环保装置。截至1月31日,A生产设备的成本为20000万元,已计提折旧10000万元,未计提减值准备。3月25日,新安装的环保装置达到预定可使用状态并交付使用,共发生成
下列有关以权益结算的股份支付的说法中,不正确的是()。
甲公司有关无形资产的业务如下:(1)甲公司2013年年初开始自行研究开发一项管理用非专利技术。在研究开发过程中发生人工工资1000万元,以及其他费用800万元,共计1800万元,其中,符合资本化条件的支出为1200万元;2013年10月非专利技术获得成功
随机试题
某患者的尿中肌酐浓度为196mg/ml,血浆肌酐浓度为1.4mg/ml,尿量为1ml/min,其肌酐清除率为()。
患者,男性,65岁。既往有高血压心脏病史,因上消化道大出血入院,经输血输液后,测中心静脉压22cmH2O,血压70/50mmHg。患者经治疗后血压上升仍不明显,予以漂浮导管检查,在置管前要考虑患者是否有禁忌证,下列是置管相对禁忌证的有:
凡属《实施安全质量许可制度的进口商品目录》内的进口商品,必须获得国家局签发的《进口商品安全质量许可证书》并具有国家局批准使用的"CCIB"安全标志,方准进口。( )
结算准备金最低余额应当结算会员以自有资金向全面结算会员期货公司缴纳。( )
甲公司2009年3月5日向乙公司购买了一处位于郊区的厂房,随后出租给丙公司。甲公司以自有资金向乙公司支付总价款的30%,同时甲公司以该厂房作为抵押向丁银行借入余下的70%价款。这种租赁方式是()。2009年
散客旅游就是自助旅游。()
根据《吸毒检测程序规定》,关于吸毒检测样本采集的说法,正确的是()。
某投资方案需原始投资30000元,投资后各年现金净流量分别为12000元、15000元、10000元,则该方案的投资回收期为()年。
各国刑法关于犯罪的概念,主要有哪些类型?
在项目管理器中,将一程序设置为主程序的方法是
最新回复
(
0
)