首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2×15年发生的有关交易或事项中,会计处理与所得税处理存在差异的包括以下几项: (1)1月1日,甲公司以3800万元取得对乙公司20%股权,并自取得当日起向乙公司董事会派出1名董事,能够对乙公司财务和经营决策施加重大影响
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2×15年发生的有关交易或事项中,会计处理与所得税处理存在差异的包括以下几项: (1)1月1日,甲公司以3800万元取得对乙公司20%股权,并自取得当日起向乙公司董事会派出1名董事,能够对乙公司财务和经营决策施加重大影响
admin
2018-11-21
56
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2×15年发生的有关交易或事项中,会计处理与所得税处理存在差异的包括以下几项:
(1)1月1日,甲公司以3800万元取得对乙公司20%股权,并自取得当日起向乙公司董事会派出1名董事,能够对乙公司财务和经营决策施加重大影响。取得股权时,乙公司可辨认净资产的公允价值与账面价值相同,均为16000万元。乙公司2×15年实现净利润500万元,当年取得的被指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的股票投资2×15年年末市价相对于取得成本上升200万元。甲公司与乙公司2×15年未发生交易。甲公司拟长期持有对乙公司的投资。税法规定,我国境内设立的居民企业间股息、红利免税。
(2)甲公司2×15年发生研发支出1000万元,其中按照会计准则规定费用化的部分为400万元,资本化形成无形资产的部分为600万元。该研发形成的无形资产于2×15年7月1日达到预定用途,预计可使用5年,采用直线法摊销,预计净残值为零。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照研发费用的50%加计扣除;形成资产的,未来期间按照无形资产摊销金额的150%予以税前扣除。该无形资产摊销方法、摊销年限及净残值的税法规定与会计相同。
(3)甲公司2×15年利润总额为5200万元。
其他有关资料:
本题中有关公司均为我国境内居民企业,适用的所得税税率均为25%;预计甲公司未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2×15年年初递延所得税资产与负债的余额均为零,且不存在未确认递延所得:税负债或资产的暂时性差异。
要求:
计算甲公司2×15年应交所得税,编制甲公司2×15年与所得税费用相关的会计分录。
选项
答案
甲公司2×15年应纳税所得额=5200-100-200-30=4870(万元) 甲公司2×15年应交所得税=4870×25%=1217.50(万元) 借:所得税费用 1217.50 贷:应交税费——应交所得税 1217.50
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ufAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,且注册地均于境内江南某市。20×7年3月10日,甲公司向乙公司购入原材料一批,按照增值税专用发票上注明的价款为1200万元,增值税额为204万元,乙公司同意甲公司以一块土地使用权为对价,支付所购原材料的价款。土地使用权的账
“销售商品、提供劳务收到的现金”项目金额为()万元。在现金流量表的补充资料中将净利润调节为经营活动现金流量时,下列项目中,属于调减项目的是()。
某商业企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。20×7年有关资料如下:(1)资产负债表有关项目年初、期末余额和部分项目发生额如下:(2)利润表有关项目本年发生额如下:(3)其他有关资料如下:出售的交易性金融资产均为非现金
企业确认的下列各项资产减值损失中,以后期间不得转回的有()。
下列事项中,影响企业当期损益的有()。
XYZ公司2008年12月与甲公司签订1000件X产品,其正确的会计处理方法是()。XYZ公司2008年12月末有关所得税不正确的会计处理是()。
XYZ公司的所得税税率为25%,2008年年初“递延所得税资产”科目余额为250万元(均为可供出售金融资产公允价值变动对所得税的影响),“可供出售金融资产”科目余额为9000万元(初始投资成本为10000万元)。2008年12月31日,XYZ公司
佳洁上市公司(以下简称佳洁公司)拥有一条由专利权A、设备B以及设备c组成的生产线,专门用于生产产品甲,该生产线于2003年1月投产,至2009年12月31日已连续生产7年。另有一条由设备D、设备E和商誉(是2008年吸收合并形成的)组成的生产线专门用于生产
甲股份有限公司(以下简称甲公司)适用的所得税税率为25%,假定不考虑其他纳税调整事项,该公司按照净利润的10%提取盈余公积。甲公司2007年度财务报告于2008年3月20日批准对外报出,所得税于2008年2月25日汇算清缴完毕。甲公司发生有关事项如下:
随机试题
西方国家强势政府时期,政府经济职能大大增强,其主要表现是()
A.厌氧菌肺炎B.肺炎球菌肺炎C.肺炎杆菌肺炎D.军团菌肺炎E.支原体肺炎老年患者,发热、腹泻、意识障碍见于
按焊渣性质可将焊条分为()焊条。
2016年,某市总供水量199342.27万立方米,同比增加300.61万立方米,其中境外引水量149613.15万立方米,同比减少14819.83万立方米。在全市供水量中,地表水源供水量187628.67万立方米,地下水源供水量592.00万立方米,其他
以下是反映我国人才资源现状的一些数据:在高层次人才方面。两院院士由刚建院的233人和96人,发展到2003年的688人和663人。在教育科技人才方面,2003年中国科技人员总数达320多万人,比1993年增长近。从我国专业技术人才队伍的学历来看,从1999
某登山旅游小组成员互相帮助,建立了深厚的友谊,后加入的李佳已经获得了其他成员的多次救助,但是她尚未救助过任何人,救助过李佳的人均曾被王玥救助过,赵欣救助过小组的所有成员,王玥救助过的人也曾被陈蕃救助过。根据以上陈述,可以得出哪项结论?
某工厂仓库有一名保管员,该仓库可存放n箱零件。该工厂生产车间有m名工人,只要仓库空闲,工人将生产好的整箱零件放入仓库,并由保管员登记入库数量:该工厂销售部有k名销售员,只要仓库库存数能满足客户要求,便可提货,并由保管员登记出库数量。规定工人和销售员不能同时
在DMA方式下CPU与总线的关系是( )。
TheUnitedStates【C1】______alargepartoftheNorthAmericancontinent.ItsneighborsareCanada【C2】______thenorth,【C3】______M
AnewtropicalstormhasformedintheCaribbean,matchinga72-year-oldrecordforthehighestnumberofAtlanticstormsinas
最新回复
(
0
)