问题
某煤炭开采企业,为增值税一般纳税人,2020年9月发生如下业务:
(1)开采原煤50万吨,其中20万吨销售给电力公司,不含税售价为0.07万元/吨(该售价为该企业销售原煤的平均售价);
(2)向某能源公司销售甲型选煤8万吨,含税售价为0.113万元/吨(该售价为该企业销售选煤的平均售价)。另收取选煤厂到购买方指定地点的运输费117万元(委托铁路部门负责运输,并取得合法的增值税发票);
(3)将乙型选煤10万吨用于连续生产焦炭,乙型选煤无市场同类可比售价,其成本为0.08万元/吨。成本利润率为10%。
(其他相关资料:原煤的资源税率为8%、选煤的资源税税率为6%)。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算业务(2)应缴纳的资源税;
选项
答案
资源税应税产品的销售额,按照纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款确定,不包括增值税税款。计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。 业务(2)应缴纳的资源税=80000×0.113÷(1+13%)×6%=480(万元)。
解析
