首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某电视机厂(增值税一般纳税人),2009年1月发生下列业务:销售A型电视机120台,每台售价0.3万元(不含税价),开具增值税专用发票上注明的销售额36万元,含销售人员奖金2万元,货款收到;购进电子元件一批,取得增值税专用发票注明的销售额20万元,税额3.
某电视机厂(增值税一般纳税人),2009年1月发生下列业务:销售A型电视机120台,每台售价0.3万元(不含税价),开具增值税专用发票上注明的销售额36万元,含销售人员奖金2万元,货款收到;购进电子元件一批,取得增值税专用发票注明的销售额20万元,税额3.
admin
2013-05-09
45
问题
某电视机厂(增值税一般纳税人),2009年1月发生下列业务:销售A型电视机120台,每台售价0.3万元(不含税价),开具增值税专用发票上注明的销售额36万元,含销售人员奖金2万元,货款收到;购进电子元件一批,取得增值税专用发票注明的销售额20万元,税额3.4万元,款已付货入库;支付购进电子元件的运杂费2万元,已取得运输专用发票;购进检测设备一台取得专用发票上注明的税额0.68万元;销售给本厂职工A型电视机20台,每台售价0.2万元;代地方政府收取基金2万元;从小规模纳税人处购进一批电子元件,取得增值税专用发票上注明的销售额30万元。
要求:根据以上资料计算电视机厂1月份应缴纳的增值税。(涉税凭证合法且已经税务机关认证)
选项
答案
销项税额=36×17%+20×0.3×17%+2÷(1+17%)×17%=7.43(万元) 进项税额=3.4+30×3%+0.68=4.98(万元) 应纳增值税=7.43-4.98=2.45(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/epUc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
企业租赁或承包给他人经营的,以()为纳税人。
社会主义市场经济主体体系中最主要的主体是()。
根据支付结算法律制度的规定,一般存款账户的存款人可以办理()。
根据支付结算法律制度的规定,单位、个人和银行在办理支付结算时,应当遵守的基本原则包括()。
甲、乙、丙三个股东组建了A有限责任公司。后甲因为欠债,自身财产不足清偿其债务,在其债权人的请求下,法院决定强制执行甲在A公司的股权。下列说法中,正确的有()。
依照我国有关法律规定,下列企业中属于法人型企业的有( )。
甲公司从某银行获得贷款1000万元,并以其A房屋(价值500万元)提供抵押担保,同时,乙公司以其B房屋(价值800万元)为甲公司贷款提供抵押担保。贷款到期时,甲公司尚欠银行400万元的本息未还。在银行催讨欠款期间,A房屋因火灾发生严重损坏,价值仅余350万
公司法规定,有限责任公司全体股东的货币出资金额不得低于有限责任公司注册资本的()。
根据票据与支付结算法律制度的规定,下列关于汇票的相关表述中,不正确的是()。
2017年4月,申请执行人B公司请求甲地级市乙县人民法院执行人A公司(住所地为丙地级市丁县)位于乙县的X房产。乙县人民法院在执行中发现,A公司不能清偿到期债务且资产不足以清偿全部债务。后经A公司书面同意,该执行案件移送破产审查。同年5月,受移送人民法院确定
随机试题
A.NaClB.尿素C.NaCl+尿素D.尿素+葡萄糖形成内髓部高渗梯度的是
与幼儿神经系统成熟有关的是
长城公司、金马公司2013年有关交易或事项如下。 (1)1月1日,长城公司向金马公司控股股东佳泰公司定向增发本公司普通股股票1400万股(每股面值为1元,市价为15元),以取得佳泰公司持有的金马公司70%的股权,实现对金马公司财务和经营政策的控制,股权
某年2月1日,甲、乙双方签订了一份购销合同。合同约定甲方在6月底前将货物运至乙方,乙方于接到货物后J5天内将货款付给甲方。甲方按期将货物通过火车发运给乙方,但迟至9月底仍未收到乙方的货款,后诉至法院。乙方在法庭上辩称,由于8月份本地发洪水,致使自己无法履行
狭义的教育指的是_________教育。
说明:本题中指数的计算方法为:当年的数值与上一年数值的比乘以100。举例来说。假设第一年的数值为m,第二年的数值为n,则第二年的指数为100×(n/m)。第三产业的指数超过人均国内生产总值的年份有()。
土地增值税,是指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并取得收入的单位或个人征收的税。下列情况应征收土地增值税的是()。
愚公移由:郑人买履
解释程序的功能是( )。
有以下程序#includemain(){intx=1,y=0,a=0,b=0;switch(x){case1:switch(y){case0:a++;break;case1:b++;
最新回复
(
0
)