问题
某电视机厂(增值税一般纳税人),2009年1月发生下列业务:销售A型电视机120台,每台售价0.3万元(不含税价),开具增值税专用发票上注明的销售额36万元,含销售人员奖金2万元,货款收到;购进电子元件一批,取得增值税专用发票注明的销售额20万元,税额3.4万元,款已付货入库;支付购进电子元件的运杂费2万元,已取得运输专用发票;购进检测设备一台取得专用发票上注明的税额0.68万元;销售给本厂职工A型电视机20台,每台售价0.2万元;代地方政府收取基金2万元;从小规模纳税人处购进一批电子元件,取得增值税专用发票上注明的销售额30万元。
要求:根据以上资料计算电视机厂1月份应缴纳的增值税。(涉税凭证合法且已经税务机关认证)
选项
答案
销项税额=36×17%+20×0.3×17%+2÷(1+17%)×17%=7.43(万元) 进项税额=3.4+30×3%+0.68=4.98(万元) 应纳增值税=7.43-4.98=2.45(万元)
解析
