问题
甲建筑_T程公司承包一项建筑工程项目,工程总包额为5 000万元;经发包人同意后,甲建筑工程公司将部分业务分包给乙建筑安装公司,分包额为1 500万元。根据营业税法律制度的规定,下列说法正确的是( )。
选项
A、甲建筑工程公司应纳营业税=5 000×3%=150(万元)
B、甲建筑工程公司应纳营业税=(5 000+1 500)×3%=195(万元)
C、乙建筑安装公司应纳营业税=1 500×3%=45(万元)
D、乙建筑安装公司无须缴纳营业税
答案
C
解析
纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。在本题中,甲建筑工程公司应纳营业税=(5 000一1 500)×3%=105(万元),乙建筑安装公司应纳营业税=1 500×3%=45(万元)。
