首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司年初股东权益为1500万元,全部负债为500万元,预计今后每年可取得息税前利润600万元,每年净投资为零,所得税税率为25%,加权平均资本成本为10%,则该企业每年产生的基本经济增加值为( )万元。
某公司年初股东权益为1500万元,全部负债为500万元,预计今后每年可取得息税前利润600万元,每年净投资为零,所得税税率为25%,加权平均资本成本为10%,则该企业每年产生的基本经济增加值为( )万元。
admin
2020-06-15
38
问题
某公司年初股东权益为1500万元,全部负债为500万元,预计今后每年可取得息税前利润600万元,每年净投资为零,所得税税率为25%,加权平均资本成本为10%,则该企业每年产生的基本经济增加值为( )万元。
选项
A、360
B、240
C、250
D、160
答案
C
解析
年初投资资本=年初股东权益+全部负债=1500+500=2000(万元),税后经营利润=600×(1—25%)=450(万元),每年基本经济增加值=税后经营利润一加权平均资本成本×报表总资产=450—2000×10%=250 (万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/euBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
若新、旧设备的投资寿命期相同,在分析、评价是否更新设备时可采用差额分析法。这是()的应用。
某企业本月生产甲、乙两种产品,其中甲产品技术工艺过程较为简单,生产批量较大;乙产品工艺过程较为复杂,生产批量较小。其他有关资料见下表:假设经作业分析,该企业根据各项作业的成本动因性质设立了机器调整准备、质量检验、设备维修、生产订单、材料订单、生产协调等
在进行标准成本差异分析时,按二因素分析法可将固定制造费用差异分为()。
(根据2016年教材改编)甲公司是一家化工原料生产企业,生产经营无季节性。股东使用管理用财务报表分析体系对公司2013年度业绩进行评价。主要的管理用财务报表数据如下:股东正在考虑采用权益净利率业绩评价指标对甲公司进行业绩评价:2013年的权益净利率超过
A公司是一家零售商,正在编制8月份的预算,有关资料如下:(1)预计2016年7月31日资产负债表(单位:万元)(2)销售收入预计:2016年7月份200万元,8月份220万元,9月份230万元。(3)销售收现预计:销售当月收回60%,次月收回38%
若一年计息次数为m次,则报价利率、有效年利率以及计息期利率之间关系表述正确的是()。
A公司是一个高速成长的公司,目前股价15元/股,每股股利为1.43元,假设预期增长率为5%。现在急需筹集债务资金5000万元,准备发行10年期的公司债券。、投资银行认为,目前长期公司债券的市场利率为7%,A公司风险较大,按此利率发行债券并无售出的把握
甲公司有一笔闲置资金,可以进行为期一年的投资,市场上有三种债券可供选择,相关资料如下:(1)三种债券的面值均为1000元,到期时间均为5年,到期收益率均为8%(2)甲公司计划一年后出售购入的债券,一年后三种债券到期收益率仍为8%。
甲公司为一家制衣公司,2012年计划销售增长率为25%,该增长率超出公司正常的增长水平较多,为了预测融资需求,安排超常增长所需资金,财务经理请你协助安排有关的财务分析工作,该项分析需要依据管理用财务报表进行,相关资料如下:[资料一]最近2年传统的
甲公司为一家制衣公司,2012年计划销售增长率为25%,该增长率超出公司正常的增长水平较多,为了预测融资需求,安排超常增长所需资金,财务经理请你协助安排有关的财务分析工作,该项分析需要依据管理用财务报表进行,相关资料如下:[资料一]最近2年传统的
随机试题
A.是变异指标B.表示总体变量值的离散程度C.表示总体均数间的离散程度D.结合标准差估计正常参考值范围E.结合标准误估计总体均数的可信区间
医患双方对对方期望未做出适当反应是病人不想与医生交谈
慢性左心衰竭时,最早出现的症状是
风湿性心脏瓣膜病并发栓塞,最常见于
关于自动进口许可证的报关规范,下列叙述中不正确的是:
“桃李不言,下自成蹊”这句话所体现的德育方法是()。
设矩阵Am×n的秩为r(A)=m<n,Im为m阶单位矩阵,则下述结论中正确的是()
以太网的CSMA/CD协议采用坚持型监听算法。与其他监听算法相比,这种算法的主要特点是(62)。
Personalityistoalargeextentinherent—A-typeparentsusuallybringaboutA-typeoffspring.Buttheenvironmentmustalsohav
Withthebreakneckspeedatwhichtoday’sbusinessesmove,there’sonemantrawe’dalldowelltoremember:Changeisconstant.
最新回复
(
0
)