首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
下表是投资者观察到的情况: 这些证券的定价都是正确的。根据CAPM,市场的期望收益是多少?无风险利率是多少?
下表是投资者观察到的情况: 这些证券的定价都是正确的。根据CAPM,市场的期望收益是多少?无风险利率是多少?
admin
2020-05-12
58
问题
下表是投资者观察到的情况:
这些证券的定价都是正确的。根据CAPM,市场的期望收益是多少?无风险利率是多少?
选项
答案
根据CAPM模型:23%=r
f
+1.3×(r
m
-r
f
),13%=r
f
+0.6×(r
m
-r
f
) 联立以上两式得:r
m
=18.7%,r
f
=4.43%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/evIa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
关于中央银行吸收存款,下列说法错误的是()。
中央银行从采取措施到措施对经济体系产生影响的时间被称为()。
若公司有实物期权,并可以投资于能够获利的新项目,那么公司的()。
下面说法正确的是()。
每股利润最大化相对于利润最大化作为财务管理目标,其优点是()
BM公司正在考虑一项新的投资机会。所有的财务数据列示于下表中,公司的所得税率为34%,假设所有的销售收入都用现金结算,所有的税收和营运成本费用都用现金结算,所有的现金流发生在期末,所有的营运资本在项目终止时回收。(单位:元)(1)计算该投资项目每年
某投资项目运营期某年的总成本费用(不含财务费用)为l100万元,其中:外购原材料、燃料和动力费估算额为500万元,工资及福利费的估算额为300万元,固定资产折旧额为200万元,其他费用为100万元。据此计算的该项目当年的付现经营成本估算额为()万元
设某公司向银行贷款1000万元,贷款期限5年,贷款利息率为10%,三个月结息一次。借款协议规定公司必须保持20%的保护性存款余额,存款利息率为2%,一年结息一次。借款时发生资产评估费、审计费、律师费等费用共50万元。该公司的所得税率为33%。请分别用如下
可转换债券设置赎回条款的目的有()。
随机试题
最早在受孕多少周,胚胎器官发育完成
圆锥角膜体征为春季角结膜炎体征为
下列哪项不是预防乙脑的措施()
女性,15岁,初潮后月经周期紊乱,经期长短不一已有5个月。肛门检查:子宫发育正常,双侧附件未见异常。首选的辅助检查是
A、串油粉碎法B、串料粉碎法C、水飞粉碎法D、加液研磨法E、超微粉碎法处方中含有大量桃仁、酸枣仁,粉碎宦采用
下列指标中,说明居住区较好的是()。
微分方程(1+y)dx—(1—x)dy=0的通解是:(C为任意常数)
对下列存货盘盈、盘亏或损毁事项进行处理时,企业应当计入或冲减当期管理费用的有()。
两艘船相对划行,一船从A到B逆水而行,结果所用时间相同(假设水流速、行船速恒定,快船速是慢船速的2倍),则慢船速是水流速的几倍?()
某些操作系统把一条命令的执行结果输出给下一条命令,作为它的输入,并加以处理,这种机制称为(20);使命令的执行结果不在屏幕上显示,而引向另一个文件,这种机制称为(21);使命令所需要的处理信息不从键盘接收,而取自另一个文件,这种机制称为(22);操作系统不
最新回复
(
0
)