问题
某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额195万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得含税销售收入1200万元,开具增值税普通发票;当月购进棉花用于生产纺织品支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。2019年6月该纺织品生产企业应纳增值税( )万元。
选项
A、242.36
B、199.05
C、272.00
D、316.00
答案
B
解析
自2019年4月起,纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。应纳增值税=195+1200÷(1+13%)×13%-300×10%-800×13%=199.05(万元)。
