问题
位于北京的某综合服务公司为增值税一般纳税人,2020年7月发生下列业务:
(1)将1栋办公楼对外出租(该办公楼购置于2015年7月),每月租金收入20000元,一次性收取半年的租金120000元。
(2)代销福利彩票取得手续费收入20000元。
(3)该公司从当地一家小规模纳税人处购入商品,价税合计80800元,该小规模纳税人适用复工复业的税收优惠,采用1%征收率开具增值税专用发票,发票注明增值税税额800元。
(4)从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得增值税普通发票,注明金额200000元、增值税26000元,另向保险公司支付保险费6000元,向车辆登记管理机关支付车辆牌照费200元。
(5)开办中医按摩室,取得收入100000元。
(6)举办文化讲座取得门票收入150000元,支付场租20000元、劳务费10000元,均有增值税普通发票。
(7)2018年7月以本公司购置的原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归己有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。
(8)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取服务费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元。
(9)该公司购进办公用品取得增值税专用发票,注明金额300000元。
(已知:上述金额如无特别说明均为不含税金额;上述销售不动产和不动产租赁服务均按简易计税方法计算。假设企业符合进项税额加计抵减15%的政策,上期末加计递减余额为0。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算2020年7月该公司按“不动产租赁服务”缴纳的增值税。
(2)计算2020年7月该公司应纳的车辆购置税。
(3)计算2020年7月该公司转让房地产应纳的增值税。
(4)计算2020年7月可加计抵减的进项税额。
(5)计算2020年7月该公司应纳的增值税合计额。
选项
答案
(1)业务(1):一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。应纳的增值税=120000×5%=6000(元)。 业务(7)将房产抵押给银行抵顶利息,应按不动产租赁服务征收增值税。应纳的增值税=2400000×5%÷12×5%=500(元)。 业务1和业务7按“不动产租赁服务”缴纳的增值税=6000+500=6500(元) (2)业务(4):自2020年6月1日起,纳税人购置应税车辆,以发票电子信息中的不含增值税价作为计税价格。其不包括销售方代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。应纳的车辆购置税=200000×10%=20000(元)。 (3)转让房地产应纳的增值税=(4500000-3600000)×5%=45000(元) (4)业务(2):代销福利彩票取得的手续费属于现代服务商务辅助服务中的经纪代理服务。增值税销项税额=20000×6%=1200(元) 业务(3):从小规模纳税人处购进商品,取得专用发票,可以抵扣的进项税额=800(元)。 业务(5):中医按摩属于生活服务中的教育医疗服务,增值税销项税额=100000×6%=6000(元)。 业务(6):举办文化讲座属于生活服务,增值税销项税额=150000×6%=9000(元)。 业务(8):增值税销项税额=(400000+200000)×6%=36000(元) 业务(9):可以抵扣的进项税额=300000×13%=39000(元) 抵减前应纳增值税=1200+6000+9000+36000-800-39000=12400(元) 当期计提加计抵减额=当期可抵减加计抵减额=(800+39000)×15%=5970(元) 抵减前应纳税额大于0,大于当期可抵减加计抵减额,所以当期可抵减加计抵减额全额从抵减前应纳税额中抵减。 7月可加计抵减的进项税额为5970元。 (5)7月份合计应缴纳的增值税: 一般计税办法应纳增值税=12400-5970=6430(元) 简易计税办法应纳增值税=6500+45000=51500(元) 当期应纳增值税合计=6430+51500=57930(元)
解析
