首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2014年1月1日购入B公司30%的表决权股份,实际支付价款300万元。4月1日B公司宣告派发2012年现金股利100万元,当年B公司经营获利100万元,2014年年末该企业长期股权投资的账面余额为( )万元。
某企业2014年1月1日购入B公司30%的表决权股份,实际支付价款300万元。4月1日B公司宣告派发2012年现金股利100万元,当年B公司经营获利100万元,2014年年末该企业长期股权投资的账面余额为( )万元。
admin
2016-05-14
34
问题
某企业2014年1月1日购入B公司30%的表决权股份,实际支付价款300万元。4月1日B公司宣告派发2012年现金股利100万元,当年B公司经营获利100万元,2014年年末该企业长期股权投资的账面余额为( )万元。
选项
A、290
B、300
C、310
D、320
答案
B
解析
本题考核权益法下长期股权投资的核算。本题应采用权益法核算该长期股权投资,分派现金股利应调减的长期股权投资=100×30%=30(万元);B公司2014年实现了净利润应确认投资收益并调增长期股权投资=100×30%=30(万元)。所以,2014年末该企业长期股权投资的账面余额=300—100×30%+100×30%=300(万元),答案为选项B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/f050777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2004年考试真题)甲企业2003年12月31日的有关资料如下。(1)见表2—7—3。(2)债权债务明细科目余额:应收账款明细资料如下:应收账款——A公司借方余额100000元应收账款——B公
(2010年考试真题)甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%,所得税税率是25%,年末一次确认全年所得税费用。商品、材料销售均不含增值税,商品、材料销售成本随销售收入的确认逐笔结转,本年利润采用表结法核算。有关资料如下:资料1:200
(2002年考试真题)某企业期末“工程物资”科目的余额为100万元,“分期收款发出商品”科目的余额为50万元,“原材料”科目的余额为60万元,“材料成本差异”科目的贷方余额为5万元。假定不考虑其他因素,该企业资产负债表中“存货”项目的金额为(
甲公司系增值税一般纳税企业,原材料按实际成本计价核算,采用“后进先出法”计算发出材料和月末结存材料的成本。材料数量盘点采用永续盘存制。该公司2004年4月1日库存A材料600千克,每千克实际成本50元;4月份A材料收入、发出的有关资料如下。(1)
企业计提的产品质量保证损失计入销售费用。()
L企业生产A、B两种产品,A产品单位成本80元,单价100元;B产品单位成本60元,单价80元。这两种产品的增值税税率为17%,B产品需缴纳消费税,消费税税率为5%。1998年7月A、B两种产品具体销售情况如下。(1)10日收到M企业汇来的预付
下列不属于产品生产成本表的有()。
(1)利达公司在财产清查中盘盈甲材料200千克,实际单位成本50元,经查属于材料收发计量方面的错误。(2)利达公司在财产清查中发现盘亏乙材料80千克,实际单位成本300元,经查属于一般经营损失。(3)利达公司在财产清查中发现毁损丙材料40千克,实
销售材料结转的存货跌价准备应冲减资产减值损失。()
随机试题
二手资料
A.3~8B.7~9C.8~16D.13~16E.15~18增溶剂的HLB最适范围是
依照《动物防疫法》和国务院兽医主管部门的规定,()对动物、动物产品实施检疫
某临街深度100英尺的矩形宗地,总价为100万元,根据苏慕斯法则,该宗地临街前半部分的价格应为()万元。
职业伤害事故分类中,物体打击伤害是指落物、滚石、()等造成的人身伤害。
颜回评价孔子说:“夫子循循然善诱人,博我以文,约我以礼,欲罢不能。”这说明教师在对学生进行德育时,应遵循()。
严肃与谨慎相结合政策的总精神是()。
BSP的主要目标是提供一个信息系统规划,用以支持企业短期和长期的信息需求对于下面列出的目标Ⅰ.为管理者提供一种形式化的、客观的方法,明确建立信息系统的优先顺序,不应考虑部门的狭隘利益,并避免主观性Ⅱ.为具有较长生命周期系统的建设、保护系统的
【】是从二维表列的方向进行的运算。
Gardenworkcouldmeantroubleifyoudon’traketheproperprecautions.Whenusinganygardentool,wehavethesesafetytips:
最新回复
(
0
)