首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
为调控宏观经济,应对就业及经济增长乏力的态势,中国人民银行同时采取了以下货币政策措施:买入商业银行持有的国债200亿元;购回300亿元商业银行持有的到期央行票据。假定当时商业银行的法定存款准备金率为15%,超额准备金率为2%,现金比率为3%。 根据
为调控宏观经济,应对就业及经济增长乏力的态势,中国人民银行同时采取了以下货币政策措施:买入商业银行持有的国债200亿元;购回300亿元商业银行持有的到期央行票据。假定当时商业银行的法定存款准备金率为15%,超额准备金率为2%,现金比率为3%。 根据
admin
2015-03-29
59
问题
为调控宏观经济,应对就业及经济增长乏力的态势,中国人民银行同时采取了以下货币政策措施:买入商业银行持有的国债200亿元;购回300亿元商业银行持有的到期央行票据。假定当时商业银行的法定存款准备金率为15%,超额准备金率为2%,现金比率为3%。
根据上述资料,回答下列问题:
中国人民银行此次货币投放产生的货币供给量(M
1
)是( )亿元。
选项
A、500
B、2000
C、2575
D、3030
答案
C
解析
货币供应量=基础货币×货币乘数=500×5.15=2575。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/f0qM777K
本试题收录于:
金融专业知识与实务题库中级经济师分类
0
金融专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
某公司作为零售业中的一个巨头,其成功是建立在利用信息技术整合优势资源的基础之上。早在20世纪70年代,该公司就开始在其分销中心和各家商店运用计算机进行库存控制。80年代,该公司所有连锁商店都用上条形码扫描系统,还开发了一套市场营销管理软件系统。9
某大型流通企业2008年年销售收入为1亿元,经过董事会商议,打算就2008年净利润进行分配,且还计划在2009年投资建造一新项目。预计该新项目原始投资额为500万元,投资项目寿命期5年,当年投产并产生效益,5年中每年的销售收入为280万元,销货成本为180
根据合同成立时标的物是否存在为标准,买卖合同可分为()。
某商品流通企业在经营中发现,钢材的销售额(万元)与机械工业产值(亿元)有密切关系。根据近15年的统计资料,得出回归系数a=3279,b=5.5,预计下一年的机械工业总产值为3500亿元,用一元线性回归分析法预测,下一年的钢材销售额为()万元。
某企业取得3年期银行存款1000万元,年利率8%,半年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为l%,企业所得税率为25%。该企业的银行借款资本成本为()。
A股份有限公司共有资金1000万元。其中,普通股600万元,资本成本为25%;3年期银行借款400万元,年利率为9.9%,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为1%;该公司所得税税率为25%。2016年该公司有甲、乙两个投资方案,初始投资额均为800万元
银行通过互联网发布银行的历史背景、经营范围、机构设置、网点分布、业务品种、利率和外汇牌价、金融法规、经营状况以及国内外金融新闻等,这体现了网上银行的()功能。
实行非调节型货币政策的理由是()。
我国《商业银行风险监管核心指标》有关流动性风险指标的流动性比率是指()。
随机试题
某人民法院对被告人曹某等共同抢劫一案作出一审判决。曹某对犯罪事实供认不讳,仅以量刑过重为由提出上诉,其他被告人未提出上诉,人民检察院也未抗诉。二审法院经审理认为曹某构成犯罪,但曹某在二审作出裁判前因病死亡。二审法院应当如何处理该案件?(2004—卷二—33
室间隔缺损患者心脏杂音消失,只听到P2亢进及分裂,说明室间隔缺损愈合了。
某研究者对某工厂3801名工人的职业伤害事故发生进行追踪调查2年。控制疲劳、睡眠及工作满意度等可能的混杂因素后,发现人机工效分值高和体重指数高的工人发生职业伤害事故的危险性高4~6倍。该项研究属于
A.心尖部舒张期震颤B.胸骨左缘第2肋间收缩期震颤C.胸骨左缘第3、4肋间收缩期震颤D.胸骨右缘第2肋间收缩期震颤E.胸骨左缘第2肋问连续性震颤室间隔缺损,可出现的是()
()是指国家行政机关在行使行政权力、进行行政活动过程中,所遵循的法定方式、步骤和顺序。
变压器过电流保护的灵敏系数最小应该等于()。
应列入营业外支出的项目主要有()。
3岁儿童常常表现出各种反抗行为或执拗现象,这是儿童心理发展中的()现象。
【国际货币基金组织】
结合格拉古兄弟改革、马略改革谈罗马共和国晚期制度危机。
最新回复
(
0
)