首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司是一个高成长的公司,目前公司总价值10 000万元,没有长期负债,发行在外的普通股5 000万股,目前股价2元/股。该公司的资产(息税前)利润率12%,所得税率25%,预期增长率6%。 现在急需筹集债务资金5 000万元,准备发行10年期限的
A公司是一个高成长的公司,目前公司总价值10 000万元,没有长期负债,发行在外的普通股5 000万股,目前股价2元/股。该公司的资产(息税前)利润率12%,所得税率25%,预期增长率6%。 现在急需筹集债务资金5 000万元,准备发行10年期限的
admin
2014-04-25
38
问题
A公司是一个高成长的公司,目前公司总价值10 000万元,没有长期负债,发行在外的普通股5 000万股,目前股价2元/股。该公司的资产(息税前)利润率12%,所得税率25%,预期增长率6%。
现在急需筹集债务资金5 000万元,准备发行10年期限的公司债券。投资银行认为,目前长期公司债的市场利率为7%,A公司风险较大,按此利率发行债券并无售出的把握。经投资银行与专业投资机构联系后,建议债券面值为每份1 000元,期限10年,票面利率设定为4%,同时附送30张认股权证,认股权证在5年后到期,在到期前每张认股权证可以按2.5元的价格购买1股普通股。
假设公司的资产、负债及股权的账面价值均与其市场价值始终保持一致。
要求:
计算第5年末行权后的每股股价和每股收益;
选项
答案
计算第5年末行权后的每股股价和每股收益 公司总价值=行权前价值+行权收入=20 073.38+2.5×5×30=20 448.38(万元) 权益价值=公司总价值一债务价值=20 448.38-4 385.05=16 063.33(万元) 股数=行权前股数+行权股数=5 000+5×30=5 150(万股) 股价=权益价值/股数=16 063.33/5 150=3.12(元/股) 总资产=公司总价值=20 448.38(万元) 息税前利润=20 448.38×12%=2 453.81(万元) 税后利润=(息税前利润-利息)×(1-所得税率) =(2 453.8] -5×40)×(1-25%) =1 690.36(万元) 每股收益=税后利润/股数=1 690.36/5 150=0.33(元/股)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/f2oc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
关于专业自保公司,下列说法不正确的是()。
甲公司是一家家用电器生产企业。甲公司对消费者做出承诺:自消费者购买甲公司产品之日起7日内发现产品质量问题,消费者可以要求无条件全额退款或更换全新产品。消费者购买产品后7日内因质量问题发生的相关退、换货支出属于甲公司质量成本中的()。
甲公司是一家大型农贸集团企业,通过详细分析,总结出了产业存在如下特征。在这些特征中,不会造成同业竞争激烈的情况是()。
乙公司是一家家族企业,依靠家传的食品配方经营着几家连锁食品店,以前店后厂的形式进行经营。随着大规模连锁食品企业的出现,该家族企业面临较大的竞争压力。王某是该家族企业年轻一代的继承人。王某根据自己在MBA学习期间学到的知识,认为公司应该进行变革,但变革就会面
国外某公司的产品A,在欧美热销,通过不断的促销活动取得了更大的市场份额:同时和中国最大的官办通信公司之一的联通公司达成协议,正式登陆中国市场。据此可知,该公司采用的战略包括()。
在良好的公司治理实践中,下列关于审计委员会描述正确的有()。
某集团公司经营从汽车制造、旅游服务到民营医院的非相关多元化业务,其财务部门采取的是分散的财务职能,这种方式的优点有()。
随机试题
已知某手工氩弧焊焊机持续负载工作16h需要休息4h,求该焊机的负载持续率。
固定床反应器具有反应速度快、催化剂不易磨损、可在高温高压下操作等特点,床层内的气体流动可看成()
简述地域文化对统一文化的作用。
A.绝对不应期B.相对不应期C.超常期D.低常期Na+通道失活的时相是
女,32岁,经前或经期.大便泄泻,脘腹胀满,神疲肢倦,经行量多,色淡质稀,平时带下量多,色内质稀,无臭气,舌淡胖,苔白腻,脉濡缓。治疗选择
项目目标评估一般采用()。
下列属于营业线施工安全协议基本内容的是()。
有以下程序:#include<stdio,h>voidswap1(intc0[],inte1[]){intt;t=c0[0];c0[0]:c1[0];c1[0]=t;}voidswap2(int*c
MarcoPolocametoChina
【1】【2】
最新回复
(
0
)