首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率均为17%。甲公司和乙公司有关资料如下: (1)甲公司2014年12月31日应收乙公司账款账面余额为10140万元,已提坏账准备1140万元。由于乙公司连年亏损,资金周转困难,不能偿付应于2
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率均为17%。甲公司和乙公司有关资料如下: (1)甲公司2014年12月31日应收乙公司账款账面余额为10140万元,已提坏账准备1140万元。由于乙公司连年亏损,资金周转困难,不能偿付应于2
admin
2018-06-20
40
问题
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率均为17%。甲公司和乙公司有关资料如下:
(1)甲公司2014年12月31日应收乙公司账款账面余额为10140万元,已提坏账准备1140万元。由于乙公司连年亏损,资金周转困难,不能偿付应于2014年12月31日前支付的应付账款。经双方协商,于2015年1月2日进行债务重组。乙公司用于抵债资产的公允价值和账面价值如下:
甲公司减免扣除上述资产抵偿债务后剩余债务的60%,其余债务延期2年,每年按2%收取利息,利息于年末按年收取。债务到期日为2016年12月31日。
(2)甲公司取得的上述可供出售金融资产仍作为可供出售金融资产核算,2015年6月30日其公允价值为795万元,2015年12月31日其公允价值为700万元(跌幅较大且为非暂时性的),2016年1月10日,甲公司将可供出售金融资产对外出售,收到款项710万元存入银行。
(3)甲公司取得的土地使用权按50年、采用直线法摊销,净残值为零。
(4)2015年10月1日,甲公司将上述土地使用权出租,作为投资性房地产核算,并采用公允价值模式进行后续计量,租赁开始日的公允价值为6000万元。合同规定每季度租金为100万元,于每季度末收取。
(5)2015年12月31日,收到第一笔租金100万元,同日,上述投资性房地产的公允价值为6200万元。
(6)甲公司将取得的库存商品仍作为库存商品核算。
假定:
(1)不考虑除增值税以外其他税费的影响。
(2)甲公司和乙公司于每年6月30日和12月31日对外提供财务报告。
根据上述资料,回答下列问题:
甲公司债务重组取得的可供出售金融资产,下列会计处理错误的是( )。
选项
A、2015年6月30日的会计分录为:
借:其他综合收益 5
贷:可供出售金融资产一公允价值变动 5
B、2015年6月30日的会计分录为:
借:资产减值损失 5
贷:可供出售金融资产一公允价值变动 5
C、资产减值损失 100
贷:可供出售金融资产一公允价值变动 95
其他综合收益 5
D、2016年1月10日的会计分录为:
借:银行存款 710
可供出售金融资产一公允价值变动 100
贷:可供出售金融资产一成本 800
投资收益 10
答案
B
解析
2015年6月30日属于正常的公允价值变动,应计入其他综合收益,选项B处理错误。
会计分录:
2015年6月30日
借:其他综合收益 5
贷:可供出售金融资产一公允价值变动 5
2015年1 2月31日公允价值持续下跌且跌幅较大,应确认资产减值损失
借:资产减值损失 100
贷:可供出售金融资产一公允价值变动 95
其他综合收益 5
2016年1月10日出售可供出售金融资产
借:银行存款 710
可供出售金融资产一公允价值变动 100
贷:可供出售金融资产一成本 800
投资收益 10
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/f50g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司可转换债券权益成份应分摊的发行费用为( )万元。20×7年7月1日转股时甲公司计入资本公积——股本溢价的金额为( )万元。
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下:(1)经相关部门批准,甲公司于20×6年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券200000万元,发行费用为3200万元,实际募集资金已存入银行专户。根据可转换公司
A公司的注册资本为6000万元,2008年年初B公司以专利权一项对A公司投资,取得A公司10%的股权。该项专利权在B公司的账面价值为420万元。投资各方协议确认的价值为600万元(该价值公允),资产与股权的登记手续已办妥。此项专利权是B公司在2004年初
20×7年完工进度=(5000+7150)/(5000+7150+1350)×100%=90%20×7年应确认的合同收入=(12000+2000)×90%-4800=7800(万元)20×7年应确认的合同费用=13500×90%-5
长江股份有限公司(以下简称“长江公司”)只生产和销售甲产品一种产品(单位:件),2008年度甲产品单位变动成本(包括销售税金)为54元,边际贡献率为40%,固定成本总额为1125012元,全年实现净利润为402000元。该公司适用的所得税税率为25%
某企业投资一项固定资产,购买价款为1000万元,年利率为8%,如果要求在6年内全部收回投资,则每年应收回的投资额为( )万元。
根据《企业会计准则》的规定,下列各项中,不应通过“其他应收款”科目核算的有()。
甲公司于2009年5月20日从证券市场购入A公司股票60000股,划分为交易性金融资产,每股买价8元(其中包含已宣告发放尚未领取的现金股利0.5元),另外支付印花税及佣金5000元。2009年12月31日,甲公司持有的该股票的市价总额(公允价值)为5
按现行会计准则规定,采取“免、抵、退”办法,有出口经营权的工业企业按规定计算的当期应退税额,应借记()科目。
下列交易或事项中,涉及增值税销项税额的是()。
随机试题
A.T淋巴细胞B.B淋巴细胞C.单核-巨噬细胞D.嗜碱细胞具有变形运动和吞噬能力,并参与激活淋巴细胞特异功能的是
托姆斯颗粒层位于
高血压性心脏病左心室增大,其心脏浊音界呈()
ABO血型系统的分型依据是
麻黄素单方制剂处方留存麻醉药品处方留存
背景资料:某承包人承接了一座大桥工程,该桥采用ϕ1.6m的桩基础,桩长约25~32m;桥位处地层均为天然砂砾,地下水位在原地面下约1.5m处。其桩基主要施工过程如下:平整场地、用水准仪进行桩位放样、埋设钢护筒、选用正循环回旋钻机作为成孔
以下不属于受教育者义务的是()。
有以下程序#include<iostream>usingnamespacestd;classMyClass{public:staticints;MyClass();voi
让世界充满爱,因为爱使世界运转,而且使它变得更好。(goaround)
Thefollowingisaletter.Afterreadingit,youshouldcompletetheinformationbyfillingintheblanksmarked46through50i
最新回复
(
0
)