问题
某企业位于市区,2019年发生如下业务:
(1)企业年初房产原值5000万元,其中库房原值1000万元,企业办的学校房产原值1000万元。年初购进一处办公楼,用于投资联营,投资期1年,当年取得固定收入100万元,房产原值2000万元,当地政府规定扣除比例为30%。
(2)企业拥有挂车10辆(每辆整备质量为20吨),1月1日购买客车10辆,载货汽车10辆(每辆整备质量为10吨),购买当月即投入使用,并取得购车发票,根据规定该型号客车车船税年税额1000元/辆,该载货汽车车船税年税额60元/吨。
(3)7月1日占用耕地5000平方米并办妥相关手续,其中车间改造占用2000平方米,公路线路扩建占用3000平方米。当地规定耕地占用税税额为10元/平方米。
(4)企业土地使用证书记载占用一等地段土地的面积为10000平方米;占用二等地段土地的面积为10000平方米。去年7月1日新征用耕地10000平方米。
其他资料:一等地段土地,适用的城镇土地使用税税额为4元/平方米;二等地段土地和新征用的耕地,适用的城镇土地使用税税额均为2元/平方米;以上价格不含增值税,相关手续均已办妥,不考虑其他税费。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业业务(2)应缴纳车船税( )元。
选项
A、0
B、10000
C、20000
D、22000
答案
D
解析
挂车按照货车税额的50%计算车船税。购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。车船税纳税义务发生时间为购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月。应纳车船税=10×1000+10×10×60+20×10×60×50%=22000(元)。
