某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2009年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68 000万元,应扣除的产品销售成本45 800万元,应扣除的营业税金及附加9 250万元,应扣除的销售费用3 600万元、管理费用2 900万元、财务费用87

admin2017-11-20  5

问题 某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2009年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68 000万元,应扣除的产品销售成本45 800万元,应扣除的营业税金及附加9 250万元,应扣除的销售费用3 600万元、管理费用2 900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5 400万元,应缴纳企业所得税1350万元。
2010年2月经聘请的会计师事务所对2009年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:
(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:
借:银行存款——代销汽车款    1 638 000
    贷:预收账款——代销汽车款    1 638 000
(2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元。
(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。
(4)成本费用中含2009年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元。
(5)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额200万元、增值税额34万元,当月投入使用,当年已经计提了折旧费用11.7万元。
(说明:该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%;12月末“应交税费——应交增值税"账户借方无余额;购买专用设备支付的增值税34万元,不符合进项税额抵扣条件:假定购入并投入使用的安全生产专用设备使用期限为10年,不考虑残值)
要求:
(1)计算出《企业所得税计算表》(表2.7.1)中带*号项目的金额;
(2)针对《企业所得税计算表》第13~17行所列项目需作纳税调整增加的情况,逐一说明调整增加的理由。

选项

答案(1)[*] 第1行:营业收入=68 000+28×5=68 140(万元) 第2行:营业成本=45 800+20×5=45 900(万元) 第3行:营业税金及附加=9 250+(5×28×1 7%+5×28×9%)×(7%+3%)+5×28×9%=9 266.24(万元) 第8行:营业利润=68 140—45 900—9 266.24—3 600—2 900—870+550=6 153.76(万元) 第11行:利润总额=6 153.76+320—1 050=5 423.76(万元) 第12行:纳税调整增加额=112+149.15+60+30+1.95=353.1(万元) (2)第13行:业务招待费发生额的60%=280×60%=168(万元)<68 140×5‰ 纳税调增金额=280—168=112(万元) 第14行:公益性捐赠限额=5 423.76×12%=650.85(万元) 纳税调增金额=800—650.85=149.15(万元) 第15行:福利费开支限额=3 000×14%=420(万元) 纳税调整金额=480—420=60(万元) 第16行:工会经费开支限额=3 000×2%=60(万元) 纳税调整金额=90一60=30(万元) 第17行:折旧限额=(200+34)÷10÷12×5=9.75(万元) 折旧的纳税调整金额=11.7—9.75=1.95(万元) 第18行:纳税调整减少额=60+550=610(万元) 第19行:加计扣除=120×50%=60(万元) 第20行:免税收入=550(万元) 第21行:应纳税所得额=5 423.76+353.10一610=5 166.86(万元) 第23行:应纳所得税额=5166.86×25%=1291.72(万元) 第24行:抵免所得税额=(200+34)×10%=23.40(万元) 第25行:实际应纳税额=1291.72—23.40=1268.32(万元)

解析
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