问题
某日化企业注册资金600万元,2005年度生产经营情况如下:
(1) 销售收入4500万元;销售成本3000万元;增值税700万元,销售税金及附加80万元。
(2) 其他业务收入300万元。
(3) 销售费用500万元,其中含广告费400万元、业务宣传费50万元。
(4) 管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、研究新产品费用40万元(2003年研究新产品费用30万元)。该企业当年固定资产评估增值20万元,增值部分提取折旧2万元计入管理费用。
(5) 财务费用100方元,其中含向关联方借款利息50万元,年息10%(银行同类贷款利率6%。)
(6) 营业外支出60万元,其中含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元。
(7) 境内投资收益17万元,系从外地联营企业分回税后利润17万元(联营企业适用税率15%)。境外投资收益15.2万元,系从A国分回的税后利润,已在A国纳税4.8万元。
(8) 该企业已预交企业所得税200.23万元。
要求计算该企业:
(1) 2005年度的会计利润;
(2) 2005年度的收入总额调整项目金额;
(3) 2005年度的成本、费用、支出调整项目金额;
(4) 2005年度的应纳税所得额;
(5) 2005年度的应纳企业所得税额;
(6) 2005年度应退补的所得税额。
选项
答案
(1)会计利润=4500-3000-80+300-500-500-100-60+17+15.2=592.2(万元) (2) 收入总额调整项目,还应将联营企业分回利润还原计入收入总额: 分回利润还原税前利润17÷(1-15%)=20(万元) 境外投资收益还原税前所得=15.2+4.8=20(万元) 调增申报表收入项目20-17+4.8=7.8(万元) (3) 成本、费用、支出调整项目 ① 销售费用中广告费应按规定限额比例扣除 税前扣除限额=(4500+300)×8%=384(万元) 广告费超标=400-384=16(万元),调增所得额。 ② 业务宣传费限额=(4500+300)×5‰=24(万元) 业务宣传费超限额=50-24=26(万元),调增所得额。 ③ 管理费用中业务招待费应按规定限额比例扣除 税前扣除限额=(4500+300)×3‰+3=17.4(万元) 业务招待费超标=50-17.4=32.6(万元),调增所得额。 新产品开发费比上年增长超过10%,还可按实际发生额的50%抵扣应纳税所得额:40×50%=20(万元),调减所得额。 固定资产评估增值的部分不能提取折旧,应调增所得2万元。 ④ 财务费用中利息超标,需调增所得额。 借款额=50÷10%=500(万元) 超支利息=50-600×50%×6%=32(万元) ⑤ 营业外支出中,企业间罚款可以列支,但行政罚款1万元不得税前扣除,需调增所得额。 ⑥ 捐赠扣除限额=纳税调整前所得×3%=(592.2+7.8)×3%=18(万元) 捐赠超限额=20-18=2(万元),需调增所得额 (4) 应纳税所得额=592.2+7.8+16+26+32.6+2+32+1+2-20=691.6(万元) (5) 应纳所得税额=691.6×33%=228.23(万元) 联营企业分回利润抵免已缴税额=17÷(1-15%)×15%=3(万元) 境外所得税抵免限额=20×33%=6.6万元,已在A国纳税4.8万元未超过限额。 (6) 该企业2005年度应缴的企业所得税额=228.23-3-4.8-200.23=20.2(万元)
解析
