首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司资产负债表简表如下: 已知:该公司2015年产品销售收入为450000元,销售成本为315000元,为了评估存货管理的业绩所确定的存货周转次数为4.5次;年末流动比率为1.5;产权比率为0.8,期初存货等于期末存货。 要求: 根据上述资料计算填列
某公司资产负债表简表如下: 已知:该公司2015年产品销售收入为450000元,销售成本为315000元,为了评估存货管理的业绩所确定的存货周转次数为4.5次;年末流动比率为1.5;产权比率为0.8,期初存货等于期末存货。 要求: 根据上述资料计算填列
admin
2016-06-17
38
问题
某公司资产负债表简表如下:
已知:该公司2015年产品销售收入为450000元,销售成本为315000元,为了评估存货管理的业绩所确定的存货周转次数为4.5次;年末流动比率为1.5;产权比率为0.8,期初存货等于期末存货。
要求:
根据上述资料计算填列该公司2015年12月31日资产负债表简表中的空白项。
选项
答案
[*]
解析
①资产合计=负债及所有者权益合计
=所有者权益+所有者权益×产权比率
=240000×(1+0.8)
=432000(元)
②期末存货=期初存货
=销售成本/存货周转次数
=315000/4.5
=70000(元)
③应收账款=资产总额-固定资产-存货-货币资金
=432000-294000-70000-25000
=43000(元)
④流动负债=流动资产/流动比率
=(资产总计-固定资产)/流动比率
=(432000-294000)/1.5
=92000(元)
⑤长期负债=负债及所有者权益合计-所有者权益-流动负债
=432000-240000-92000
=100000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/f8Ec777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
企业拟投产一新项目,预计新项目产品的市场适销期为4年,新产品的生产可利用原有旧设备,该设备的原值220万元,税法规定的使用年限为6年,已使用1年,按年数总和法计提折旧,税法规定的残值为10万元。目前变现价值为150万元,四年后的变现价值为0。生产A产品需垫
更适用于企业筹措新资金的综合资金成本是按()权数计算的。
用存货模式分析确定最佳现金持有量时,应予考虑的成本费用项目有()。
当两只证券间的相关系数等于1时,下列表述不正确的是()。
当公司用债务资本部分地替换权益资本时,随债务资本在全部资本中的比重不断加大,加权平均资本成本也会随之下降,公司总价值也会不断提高。()
货币的时间价值,是指货币经过一定时间的投资和再投资所增加的价值。它可以用社会平均资金利润率来计量。( )
根据存货经济订货量模型,经济订货量是能使订货总成本与储存总成本相等的订货批量。()
下列各项因素中,能够影响无风险报酬率的有()。
某公司2007年度财务报表的主要资料如下:要求: (1)计算填列下表的该公司财务比率(天数计算结果取整)。 (2)与行业平均财务比率比较,说明该公司经营管理可能存在的问题。
下列等式中正确的有()。
随机试题
螺杆式压缩机止推轴承检修时,先检查滚珠,粗糙度合格,无明显磨损现象,再将轴承()作为调整依据进行调整。
眼睑最常见的良性病变为
A.清热泻火,生津润燥B.清热泻火,除烦止渴C.清热泻火,泻下攻积D.清热燥湿,泻肝火E.清热燥湿,泻火解毒知母具有的功效是
关于土地补偿费说法正确的是()。
背景资料A机电安装公司承接某花园小区的住宅楼和室外工程的机电安装项目。为尽快完成任务,A机电安装公司将小区热力管网工程分包给业主指定的B管网建设工程公司,其管材和阀门由A机电安装公司采购。其中B管网建设工程公司承建的热力管网安装工作于第二年10月
下列关于设备更新作用的描述中,错误的是( )。
实际费用法是工程索赔时最常用的一种方法,在这种计算方法中,需要注意的是()。
VerylittlerainfellonSyni.The【S1】______peoplehavesavedeverydroptheycould.
Literatureisameansbywhichweknowourselves.Byitwemeet【M1】______futureselves,andrecognizepastselves;agai
Intechnologymarkets,playingcatch-upisabruising,costlyandoften【B1】______game,evenforcorporategiants.Inamemo
最新回复
(
0
)