首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
借款人向银行申请1年期贷款100万,经测算其违约概率为2.5%,违约回收率为40%,该笔贷款的信用VaR为10万,则该笔贷款的非预期损失为( )万。
借款人向银行申请1年期贷款100万,经测算其违约概率为2.5%,违约回收率为40%,该笔贷款的信用VaR为10万,则该笔贷款的非预期损失为( )万。
admin
2021-09-10
57
问题
借款人向银行申请1年期贷款100万,经测算其违约概率为2.5%,违约回收率为40%,该笔贷款的信用VaR为10万,则该笔贷款的非预期损失为( )万。
选项
A、9
B、1.5
C、60
D、8.5
答案
D
解析
每一项风险资产的预期损失计算公式为:预期损失(EL)=违约概率(PD)×违约风险暴露(EAD)×违约损失率(LCD)。其中,违约损失率=1-违约回收率。则该笔贷款的预期损失=2.5%×100×(1-40%)=1.5(万),非预期损失=10-1.5=8.5(万)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/f9bM777K
本试题收录于:
风险管理题库中级银行业专业人员职业资格分类
0
风险管理
中级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
某商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2019年6月有关生产经营情况如下:(1)采用以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入9.04万元,该批首饰市场零售价14.69万元;销售钻石首饰取得零售收入16.95万元,修理钻石饰品取得修理收入0.
工业企业以外的单位和个人的下列行为中,视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税的有()。
下列说法中。不符合资源税规定的是()。
房地产开发企业开发建造的与土地增值税清算项目配套的公共设施,处理错误的是()。
某市甲银行下属金店(增值税一般纳税人),主要经营金银首饰零售业务,兼营金银首饰的来料加工、翻新改制、以旧换新、清洗、修理业务。2018年8月主要发生下列业务:(1)向消费者个人销售纯金首饰取得销售收入50万元,销售纯金首饰同时收取的包装盒价款0.25万元
某市甲银行下属金店(增值税一般纳税人),主要经营金银首饰零售业务,兼营金银首饰的来料加工、翻新改制、以旧换新、清洗、修理业务。2018年8月主要发生下列业务:(1)向消费者个人销售纯金首饰取得销售收入50万元,销售纯金首饰同时收取的包装盒价款0.25万元
《税务部门规章制定实施办法》的法律层次是()。
甲商业银行P分行为增值税一般纳税人,主要提供存款、贷款、货币兑换、基金管理、资金结算、金融商品转让等相关金融服务。2019年第一季度,其有关经营情况如下:(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入8708.96万元。(2)提供票据贴现服务,取得含增值税
下列关于课税对象和计税依据关系的叙述,不正确的有()。
进口应税消费品组成计税价格的计算公式为( )。
随机试题
A.血热出血,目赤头痛B.血热出血,痈疽肿毒C.血热出血,皮肤瘙痒D.血热出血,疥癣地榆可用于
解剖式牙尖斜度为
某火电厂粉煤飞灰比电阻率为2×1012Ω·cm~2×1013Ω·cm,采用三室五电场静电除尘器除尘,需要对烟气进行的预处理措施是()。
《水利工程建设安全生产管理规定》规定,()等特种作业人员,必须按照国家有关规定经过专门的安全作业培训,并取得特种作业操作资格证书后,方可上岗作业。
在工程网络计划中,工作的最早开始时间为第16天,其持续时间为4天,该工作有三项紧后工作,它们的最早开始时间分别为第22天、第23天、第25天,则M工作的自由时差为( )天。
在( )阶段,行业里每个企业都占有一定比例的市场份额。
关于投资人办理封闭式基金认购申请的业务,以下表述错误的是()。[2020年11月真题]
销售方在销售价格之外,向购货方收取的下列费用应并入销售额计征销项税的有()。
真理的力量加上道义的力量,才能行之久远。社会主义核心价值观居于人类社会的价值制高点,具有强大的道义力量,这源于
Becausefuelsuppliesarefiniteandmanypeoplearewasteful,wewillhavetoinstall_______solarheatingdeviceinourhome.
最新回复
(
0
)