首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司为一般纳税企业,有关应收票据资料如下: (1)2008年10月1日取得甲公司应收票据一张,票据面值为2 000万元,票面利率是6%,期限6个月;2009年2月1日将该票据背书转让购进原材料,专用发票注明价款为2 000万元,进项税额为340万元
A公司为一般纳税企业,有关应收票据资料如下: (1)2008年10月1日取得甲公司应收票据一张,票据面值为2 000万元,票面利率是6%,期限6个月;2009年2月1日将该票据背书转让购进原材料,专用发票注明价款为2 000万元,进项税额为340万元
admin
2010-03-25
46
问题
A公司为一般纳税企业,有关应收票据资料如下:
(1)2008年10月1日取得甲公司应收票据一张,票据面值为2 000万元,票面利率是6%,期限6个月;2009年2月1日将该票据背书转让购进原材料,专用发票注明价款为2 000万元,进项税额为340万元,差额部分通过银行转账支付。
(2)2008年12月1日取得乙公司应收票据一张,票据面值为1 000万元,6个月期限,票面利率是4%;2009年3月1日A公司以不附追索权方式将该票据贴现给银行,贴现月利率是0.5%。
(3)2009年1月1日取得丙公司应收票据一张,票据面值为3 000万元,期限为6个月,该票据为不带息票据,2009年4月1日A公司以附追索权方式将该票据贴现给银行,贴现月利率是0.4%。
根据上述资料,回答下列问题:
应收丙公司票据贴现时,贷方应计入的科目为( )。
选项
A、应收票据
B、应收利息
C、短期借款
D、财务费用
答案
C
解析
(1)2009年2月1日,应收甲公司票据的账面价值
=2 000+2 000×6%×4/12
=2 040(万元)
(2)计入财务费用的金额(贴现息)
=(1 000+1 000×4%×6/12)×0.5%×3/12
=15.3(万元)
(3)贴现息=3 000×0.4%×3=36(万元)。
贴现额=3 000-36=2 964(万元)。
(4)应收丙公司票据贴现附迫索权,不满足金融资产终止确认的条件,所以应贷记短期借款。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/f9gg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
有限责任公司全体股东的首次出资额不得低于注册资本的()。
投资者及其一致行动人拥有权益的股份达到一个上市公司已发行股份的()后,通过证券交易所的证券交易,其拥有权益的股份占该上市公司发行股份的比例每增加或者减少5%,应当按规定进行报告和公告。
证券公司的()应当对证券公司年度报告签署确认意见。
下列关于从业人员持有股份的规定中,错误的是()。
有限责任公司股东向股东以外的人转让股权,至少应当经()其他股东同意。
公开募集基金的基金管理人同时管理A、B两只公开募集基金,以下说法正确的是()。
基金托管人未对基金财产实行分别管理的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予警告,暂停或者撤销基金从业资格,并处()万元以上()万元以下罚款。
下列关于询价制度的说法中,正确的是()。I.对在深圳证券交易所中小企业板上市的公司,必须经过初步询价和累计投标询价2个阶段定价Ⅱ.在主板市场上市的公司规定可以通过初步询价直接定价Ⅲ.只有参与初步询价的询价对象才能参与网下申购Ⅳ.所有询价对象
下列关于中间介绍业务禁止行为的说法中,正确的是()。I.证券公司可以直接或者间接为客户从事期货交易提供融资或者担保Ⅱ.期货、现货市场行情发生重大变化或者客户可能出现风险时,证券公司及其营业部可以协助期货公司向客户提示风险Ⅲ.证券公司应当协助维
随机试题
甲状腺危象好发于甲状腺手术后多少小时
先天性巨结肠最常见的并发症是
四末有力,功能正常主要依靠的是
A.采取查封扣押的紧急控制措施B.采取暂停生产、销售或使用的紧急控制措施C.处以2~5倍的罚款,情节严重的吊销许可证等行政处罚措施D.责令改正,没收违法销售的制剂,并处以罚款,有违法所得的予以没收E.由药品监督管理部门处1万以上5万元以下的罚款,没
A.梅毒B.盆腔结核C.淋病D.滴虫阴道炎E.念珠菌阴道炎经血行传播的是
喷射混凝土质量检验指标包括()。
下列不属于目前商业银行界认为比较有效的声誉风险管理方法的是()。
互联网发展正向更多传统领域渗透。制造、广告、新闻、通信、医疗、教育、旅游、餐饮……几乎所有的传统行业、传统应用与服务都在被互联网改变。传统行业向互联网迁移,带来资金流、信息流、物流整合,形成新平台,产生新应用,带来产业或服务的转型升级。中国社会科学院信息化
设有图书管理数据库:图书(总编号C(6),分类号C(8),书名C(16),作者C(6),出版单位C(20),单价N(6,2))读者(借书证号C(4),单位C(8),姓名C(6),性别C(2),职称C(6),地址C(20))借阅(借
执行下列程序语句后,输出结果为()。#includeusingnamespacestd;intm=5:intmain(){intm=3:m++:::m++:
最新回复
(
0
)