首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料: C公司在2014年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面利率10%,于每年12月31日付息,到期时一次还本。 要求: 假定2014年1月1日金融市场上与该债券等风险投资的市场利率是9%,该债券的发行价应定为多少?
资料: C公司在2014年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面利率10%,于每年12月31日付息,到期时一次还本。 要求: 假定2014年1月1日金融市场上与该债券等风险投资的市场利率是9%,该债券的发行价应定为多少?
admin
2016-06-17
42
问题
资料:
C公司在2014年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面利率10%,于每年12月31日付息,到期时一次还本。
要求:
假定2014年1月1日金融市场上与该债券等风险投资的市场利率是9%,该债券的发行价应定为多少?
选项
答案
发行价格=1000×10%×(P/A,9%,5)+1000×(P/F,9%,5)=100×3.8897+1000×0.6499=1038.87(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fAEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
发行人存在下列情形(),则不得发行可转换债券。
甲公司属于商业企业,2005年度财务报表的有关数据如下表: 该公司2005年的资本支出为400万元,2005年的营业流动资产增加100万元,针对以下互不相干的问题进行回答: (1)假设甲公司在今后可以维持2005年的经营效益和财务政策,且不增发
在激进型筹资政策下,临时性负债的资金来源用来满足()。
E公司的2006年度财务报表主要数据如下(单位:万元): 要求请分别回答下列问题: (1)计算该公司的可持续增长率; (2)假设该公司2007年度计划销售增长率是5%,公司拟通过提高销售净利率来解决资金不足问题。请计算销售净利率达到多少时
某公司年销售额100万元,变动成本率70%,全部固定成本和费用20万元,总资产50万元,资产负债率40%,负债的平均利息率8%,假设所得税率为40%。该公司拟改变经营计划,追加投资40万元,每年固定成本增加5万元,可以使销售额增加20%,并使变动成
某公司年营业收入为1000万元,变动成本率为60%,经营杠杆系数为2.5,财务杠杆系数为1.6,没有优先股。如果固定成本增加20万元,那么,总杠杆系数将增加()。
已知:A公司拟于2005年1月1日购买某公司的债券作为长期投资,要求的必要收益率为12%。现有五家公司的债券可供选择,其中甲、乙、丙三家于2003年1月1日发行5年期,面值均为1000元的债券。甲公司债券的票面利率为10%,6月末和12月末
ABC公司是一零售业上市公司,请你协助完成2006年的盈利预测工作。上年度的财务报表如下:损益表其他财务信息如下: 下一年度的销售收入预计为6000万元; 预计毛利率下降2个百分点,销售税金及附加占销售收入的比率不变; 预计经营和管理费
在不存在保险储备的情况下,存货的变动储存成本的高低与每次进货批量成正比。()
某公司无优先股并且当年股数没有发生增减变动,年末每股净资产为6元,权益乘数为3,资产净利率为30%(资产按年末数计算),则该公司的每股收益为()元。
随机试题
性联丙种球蛋白缺乏症属于
支原体肺炎宜选()
关于动物致害侵权责任的说法,下列哪些选项是正确的?
某座6层的医院病房楼,所在地年平均雷暴日为46天,若已知计算建筑物年预计雷击次数的校正系数k=1,与该建筑物截收相同雷击次数的等效面积为0.028km2,下列关于该病房楼防雷设计的表述哪些是正确的?()
多电子原子中同一电子层原子轨道能级(量)最高的亚层是:
工程项目目标的特点包括()。
阻燃电缆是指在规定试验条件下被燃烧,能使火焰蔓延仅在限定范围内,撤去火源后,残焰和残灼能在限定时间内自行熄灭的电缆,其性能主要用()指标来评定。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)于2004年2月1日召开董事会会议,该次会议召开情况及讨论决议事项如下。(1)甲公司董事会的7名董事中有6名出席该次会议。其中,董事谢某因病不能出席会议,电话委托董事李某代为出席会议并行使表决权。(2)
社会存在决定社会意识是历史唯物主义的基本观点。该观点的含义是()
阅读下列说明,回答以下问题,将解答填入答题纸的对应栏内。【说明】某单位大型应用系统建设项目,项目的建设实施全过程监理。在项目建设过程中,发生了如下事件:【事件1】在总监理工程师主持的项目开工会上,总监理工程师宣布了建设单位对其的授权,并对今后召开例
最新回复
(
0
)