首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司按照2012年的边际贡献和固定成本计算得出的经营杠杆系数为3,由此可知,2012年甲公司的安全边际率为( )。
甲公司按照2012年的边际贡献和固定成本计算得出的经营杠杆系数为3,由此可知,2012年甲公司的安全边际率为( )。
admin
2017-03-10
41
问题
甲公司按照2012年的边际贡献和固定成本计算得出的经营杠杆系数为3,由此可知,2012年甲公司的安全边际率为( )。
选项
A、30%
B、33%
C、35%
D、无法计算
答案
B
解析
安全边际率=(实际或预计销售额-保本点销售额)/实际或预计销售额,分子、分母同时乘以边际贡献率,得到:安全边际率=(边际贡献-保本点销售额×边际贡献率)/边际贡献。由于保本点销售额=固定成本/边际贡献率,所以,保本点销售额×边际贡献率=固定成本,即安全边际率=(边际贡献-固定成本)/边际贡献。由于经营杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本),所以,本题中边际贡献/(边际贡献-固定成本)=3,即安全边际率=1/经营杠杆系数=1/3=33%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fAH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业进行一项投资,需要资金2000万元,其中40%来自银行借款,年利率6%,剩余资金通过发行股票筹集,忽略各种筹资费用。该项目建设期为零,投产后每年带来息税前利润300万元,不含利息的固定成本为60万元,预计利润留存率为40%,所得税税率为25%。要求
某企业去年12月31目的资产负债表(简表)如下:该企业去年的营业收入为6000万元,营业净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计今年营业收入比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况分析,企业流动资产
A,B,C公司于20××年1月1日从租赁公司租入一台大型设备(该设备市场价格20000元,保险费500元),租期5年,租赁期满时预计残值1500元,归租赁公司所有。年利率为6%,租赁手续费率每年为2%。资金于每年末等额支付1次。经过认定,此次融资属于融资租
股利无关论是建立在完全市场理论之上的,假定条件包括()。
某公司的资本结构由债券和普通股组成,债券数量为25万张(面值100元/张,票面利率为8%,每年付息一次),普通股500万股。债券目前的市价为120元/张,筹资费率4%。目前普通股市场价格为12元/股,预期第一年每股股利为1.5元,以后每年以固定增长率3%增
通常情况下,企业持有现金的机会成本()。
某企业年赊销收入为360万元,信用条件为“2/10,n/30”时,预计有20%的客户选择现金折扣优惠,其余客户在信用期付款,变动成本率为60%,资金成本率为8%,则应收账款占用资金的应计利息为()元。(1年按360天计算)
根据营运资金管理理论,下列各项中属于企业应收账款成本内容的有()。
某企业与银行商定的周转信贷额为200万元,承诺费率为0.5%,企业借款150万元,平均使用8个月,借款年利率为4%,那么,借款企业向银行支付承诺费和利息共计()万元。
下列各项中,属于衍生证券特点的是()。
随机试题
[*]
某铜厂购入一套新的铜矿石冶炼设备,经过安装调整,正式投入生产使用。要求:编制购入需要安装的固定资产的相关会计分录。
成长期的营销策略包括________、________、________、________。
女孩,5岁,车撞伤股骨干骨折,需急诊手术,首选的适应证是
覆颌、覆盖有重要的生理意义,除了
《医疗机构管理条例》、《医疗机构管理条例实施细则》、《麻醉药品管理法》、《医疗事故处理条例》等规范性文件,在我国卫生法律体系中,属于()
按《建筑工程工程量清单计价规范》规定,分部分项工程量清单应包括( )。
下列()是出口单位出口收汇核销和办理出口手续的重要凭证。
北京的甲将其存放在天津码头某仓库的一批货物出售给上海的乙,双方约定的合同履行地点为重庆,如果发生纠纷应当向天津的法院提起诉讼,双方在天津举行了隆重的签约仪式。后因乙迟延支付购货款,甲拟提起诉讼。根据规定,下列说法正确的是()。
对于希望健身的人士来说,多种体育锻炼交替进行比单一项目的锻炼效果好。单一项目的锻炼使人的少数肌肉发达,而多种体育锻炼交替进行可以全面发展人体的肌肉群,后者比前者消耗更多的卡路里。如果以下哪项陈述为真,最有力地加强了上述论证?()
最新回复
(
0
)