首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
J公司是一家上市公司,有关资料如下: 资料一:J公司2018年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示: 资料二:J公司2018年的销售收入净额为6 000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2019年销售收入净额比上
J公司是一家上市公司,有关资料如下: 资料一:J公司2018年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示: 资料二:J公司2018年的销售收入净额为6 000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2019年销售收入净额比上
admin
2020-02-03
62
问题
J公司是一家上市公司,有关资料如下:
资料一:J公司2018年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示:
资料二:J公司2018年的销售收入净额为6 000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2019年销售收入净额比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况分析,J公司流动资产项目和流动负债项目将随销售收入同比例增减。
资料三:J公司2019年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致,该年度长期借款不发生变化;2019年年末固定资产净值和无形资产合计为2 700万元。2019年J公司需要增加对外筹集的资金由投资者增加投入解决。
要求:
预测2019年的流动资产周转次数和总资产周转次数。
选项
答案
2019年的预计销售收入=6 000×(1+25%)=7 500(万元) 2019年的流动资产周转次数=7 500÷[(3 000+3 750)÷2]=2.22(次) 2019年的总资产周转次数=7 500+[(5 400+6 450)÷2]=1.27(次)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fAP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司2012年实现净利润为1000万元。其他有关资料如下:(1)以前年度未分配利润为一200万元(超过5年税前弥补亏损期)。(2)按15%的比例提取盈余公积金。(3)2013年公司预计新增投资为800万元。(4)公
权证持有人在到期日前,可以随时提出履约要求,买进约定数量的标的股票的权证为()。
在财务管理体制中,选择集权与分权的参照因素包括()。
下列各项中,属于集权型财务管理体制优点的有()。
某企业集团选择集权与分权相结合的财务管理体制,下列各项中,通常应当集权的有()。
考虑了风险因素的财务管理目标包括()。
下列各项中,不属于增量预算基本假定的是()。
下列各项费用预算项目中,最适宜采用零基预算编制方法的是()。
两种正相关的股票组成的证券组合,不能抵消任何风险。()
随机试题
2005年10月召开的中共十六届五中全会对社会主义新农村建设的要求有________、________、________、________。
糖蛋白中的N-糖链通常含有的单糖单位数(长度)是
若平面力系不平衡,则其最后简化结果为:
期货从业人员辞职、被解聘或者死亡的,机构应当( )。
下列增值税一般纳税人支付的运费中,不允许抵扣进项税额的是()。
由交易所统一制定的、规定在将来某一特定的时间和地点交割一定数量的某种商品的标准化协议是()。
流动资金贷款按贷款方式可分为()。
区别新民主主义与旧民主主义革命的根本标志是()。
线性表的链式存储结构是一种
以下叙述中错误的是______。
最新回复
(
0
)