首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,2×17年1月1日发行在外的普通股股数为54000万股,2×17年度实现归属于普通股股东的净利润为35040万元,当年各期普通股平均市价均为每股10元。2×17年与权益性工具相关的交易或事项如下:①4月20日,宣告发放股票股利,以年初发行
甲公司为上市公司,2×17年1月1日发行在外的普通股股数为54000万股,2×17年度实现归属于普通股股东的净利润为35040万元,当年各期普通股平均市价均为每股10元。2×17年与权益性工具相关的交易或事项如下:①4月20日,宣告发放股票股利,以年初发行
admin
2019-04-29
43
问题
甲公司为上市公司,2×17年1月1日发行在外的普通股股数为54000万股,2×17年度实现归属于普通股股东的净利润为35040万元,当年各期普通股平均市价均为每股10元。2×17年与权益性工具相关的交易或事项如下:①4月20日,宣告发放股票股利,以年初发行在外普通股股数为基础每10股送1股,除权日为5月1日;②7月1日,根据经批准的股权激励计划,授予高管人员12000万份股票期权。每份期权行权时可以按每股4元的价格购买甲公司1股普通股,行权日为2×17年8月1日;③12月1日,甲公司按高价回购普通股12000万股,以备实施股权激励计划之用。下列关于每股收益会计处理的表述中,错误的是( )。
选项
A、回购的库存股不应当在计算基本每股收益的分母中扣除
B、对于盈利企业,行权价格低于当期普通股平均市价的股票期权具有稀释性
C、甲公司2×17年度的基本每股收益为0.6元/股
D、甲公司2×17年度的稀释每股收益为0.57元/股
答案
A
解析
公司回购的库存股不属于发行在外的普通股,且无权参与利润分配,应当在计算分母时扣除,选项A错误;对于盈利企业,认股权证、股票期权等的行权价格低于当期普通股平均市场价格时,具有稀释性,选项B正确;基本每股收益=35040/(54000×1.1—12000×1/12)=35040/58400=0.6(元/股),选项C正确;稀释每股收益=35040/[58400+(12000一12000×4/10)×6/12]=0.57(元/股),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fC8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。2010、2011年发生业务的有关资料如下:(1)2010年1月1日,甲公司支付价款1100万元(含交易费用),从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为1
某公司2003年1月1日“递延税款”账户账面累计贷方余额为330万元,本年度发生可抵减时间性差异的所得税影响金额为132万元,应纳税时间性差异的所得税影响金额为66万元,则该公司2003年12月31日递延税款账面累计贷方余额为()元。
甲公司20×7年1月1日发行面值总额为10000万元的债券,取得的款项专门用于建造厂房。该债券系分期付息、到期还本债券,期限为4年,票面年利率为10%,每年12月31日支付当年利息。该债券年实际利率为8%。债券发行价格总额为 10662.10万元,款项已存
甲公司2010年1月1日发行分离交易可转换公司债券200万份,其认股权符合《企业会计准则第22号——金融工具确认和计量》和《企业会计准则第37号——金融工具列报》有关权益工具的定义,债券每份面值1000元、发行价格为1020元,扣除债券发行费用1000万元
A公司与C公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%;2008年及2009年发生如下交易或事项:(1)A公司于2008年1月取得B公司30%的股权,实际支付的价款5000万元。当日,B公司可辨认净资产账面价值为17500万元,公允价值为
甲公司采用出包方式交付承建商建设一条生产线。生产线建设工程于20×8年1月1日开工,至20×8年12月31日尚未完工。专门为该生产线建设筹集资金的情况如下(1)20×8年1月1日,按每张98元的价格折价发行分期付息、到期还本的公司债券30万张。该债券每张
2004年3月,母公司以1000万元的价格(不含增值税额),将其生产的设备销售给其全资子公司作为管理用固定资产。该设备的生产成本为800万元。子公司采用年限平均法对该设备计提折旧,该设备预计使用年限为10年,预计净残值为零。编制2004年合并报表时,因该设
甲公司为上市公司,所得税税率为25%,2010年财务报表批准报出前,注册会计师事务所于2011年对该公司2010年度财务报表进行审计时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问,并要求甲公司会计部门更正。2010年11月1日,甲公司决定自2011年1月1日起
某公司2010年5月发现2008年7月购入的甲专利权在计算摊销金额上有错误。甲专利权2008年和2009年应摊销金额分别为120万元和240万元,而实际摊销金额均为240万元,企业所得税申报的金额亦均为240万元。该公司适用的企业所得税税率为25%,按净利
甲公司20×2年发生与现金流量相关的交易或事项包括:(1)以现金支付管理人员的现金股票增值权500万元;(2)办公楼换取股权交易中,以现金支付补价240万元;(3)销售A产品收到现金5900万元;(4)支付经营租入固定资产租金300万元;(5)支付管理人
随机试题
射线因素对照片对比度的影响叙述错误的是
A.痰郁B.血郁C.湿郁D.火郁E.气郁精神抑郁,情绪不宁,身重,胸胁、脘腹胀满,嗳气,口腻,便溏。多属
某大厦8套公寓房地产纠纷估价报告封面(略)目录(略)
判定一宗房地产是否为收益性房地产,关键是看该房地产()。[2007年考题]
我国知识产权的主体包括著作权、专利权和()。
俗语有“尺有所短,寸有所长”“龙生九子,各有不同”,这说明在教学中,教师应该重视学生的()
关于美国独立战争和南北战争相同点的归纳,不正确的是()。
下列哪一种声音格式对声音进行了采样?
设某散列表的当前状态如下:该散列表的负载因子约为
Itishighlydesirablethatanewpresident______forthiscollege.
最新回复
(
0
)