问题
某公司2010年发生的业务如下:
(1)与A建筑公司签订一项建筑承包合同,金额3000万元,又将该工程的一部分分包给B建筑公司签订合同,分包金额500万元;
(2)2月31日,与C企业签订一协议,公司承租C企业设备1台,每月租赁费5万元,暂不确定租赁期限;与D公司发生融资租赁业务,租赁D公司的一个大型机械,合同注明租赁费总金额是220万元;
(3)在国外签订1份设备进口合同,合同注明价款70.23万元,已安装完毕;
(4)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元)。
(5)受托分别为乙、丙企业各加工一批产品:与乙企业签订合同,原材料金额50万元由乙企业提供,甲企业向乙企业收取加工费30万元;与丙企业签订合同,原材料金额40万元由甲企业提供,丙企业向甲企业支付加工费10万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题.每问需计算出合计数:
计算该公司进口设备应纳的印花税;
选项
答案
购销合同应纳的印花税=702300×0.3‰=210.69(元);按税法规定印花税1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。因此应纳的印花税是210.7元。
解析
