首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业一项生产经营用设备原值为14500元,预计使用年限为5年,预计净残值为500元,按双倍余额递减法计提折旧,假定其未发生减值,则第3个折旧年度该固定资产计提的折旧额为( )元。
甲企业一项生产经营用设备原值为14500元,预计使用年限为5年,预计净残值为500元,按双倍余额递减法计提折旧,假定其未发生减值,则第3个折旧年度该固定资产计提的折旧额为( )元。
admin
2015-05-02
66
问题
甲企业一项生产经营用设备原值为14500元,预计使用年限为5年,预计净残值为500元,按双倍余额递减法计提折旧,假定其未发生减值,则第3个折旧年度该固定资产计提的折旧额为( )元。
选项
A、2000
B、2088
C、1424
D、1339.2
答案
B
解析
设备第1个折旧年度应计提的折旧额=14500×2÷5=5800(元),设备第2个折旧年度应计提的折旧额=(14500—5800)×2÷5=3480(元),设备第3个折旧年度应计提的折旧额=(14500—5800—3480)×2÷5=2088(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fD20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某国有大型集团公司为切实提升管理水平和风险防范能力,于2006年12月26日召开了由集团领导班子成员参加的内部控制高层会议,讨论通过了关于集团内部控制建设和实施的决议。有关人员的发言要点如下:——总经理刘某:我先讲两点意见:(1)加强内部控制建
某大型商贸企业集团具有较高的知名度,其主业之一是汽车销售,并与国内多家大型汽车生产企业签有战略合作协议。集团提出要加大实业投资以提升竞争力。2007年上半年,集团投资部门经过多次调研形成可行性研究报告,建议投资1.3亿元兼并控股乙汽车零部件生产企业(简称乙
甲公司是长期由s公司控股的大型机械设备制造股份有限公司,在深圳证券交易所上市。(1)2007年6月30日,甲公司与下列公司的关系及有关情况如下:①A公司,甲公司拥有A公司30%的有表决权股份,S公司拥有A公司10%的有表决股份。A公司董
某企业计划筹集资金100万元,所得税税率为33%?有关资料如下:(1)向银行借款10万元,借款年利率7%,手续费2%?(2)按溢价发行债券,债券面值14万元,溢价发行价格为15万元,票面利率9%,期限为5年,每年支付一次利息,其筹资费率为3%?(3)
W公司是一家在上海证券交易所上市的高科技公司,总股本为1.5亿股。该公司从事网络通讯产品研究、设计、生产、销售及服务等。由于公司决策层善于把握市场机会,通过强化研发适时推出适应市场需求的新产品,因此,公司近年来实现了快速增长,最近几年销售增长率平均接近40
A公司是一家汽车配件生产商。公司2009年年末有关资产负债表(简表)项目及其金额如下(金额单位为亿元)。公司营销部门预测,随着中国汽车行业的未来增长,2010年公司营业收入将在2009年20亿元的基础上增长30%。财务部门根据分析认为,2010
甲集团公司是上海证券交易所挂牌的上市公司,从2009年7月1日起执行财政部等五部委联合发布的《企业内部控制基本规范》。2010年3月中兴会计师事务所在对甲集团公司内部控制制度有效性进行评价时发现如下情况:1.集团公司对内部控制十分重视,制定了集团公司内部
甲地质灾害研究所属于中央级事业单位(下称甲单位),已实行国库集中收付制度。除完成国家规定的地质灾害科研任务外,还从事技术咨询、技术服务、培训等经营性业务。甲单位有关预算编制、会计处理、政府收入分类以及绩效评价情况如下:(1)在预算编制过程中,通过
某省省级行政事业单位按照省级财政部门要求,参照执行中央级行政事业单位国有资产管理、部门:预算管理等规定,并已实行国库集中支付制度。该省农业厅有甲、乙、丙等下属事业单位。2012年7月,该省农业厅财务处负责人组织有关人员召开工作会议。对下列事项进行研究。关
G公司是一家生产保健器材的公司,生产两种产品:传统产品和新型产品。公司只有一条生产线,按照客户订单要求分批组织生产。公司实行作业成本管理,有关资料如下:(1)作业同质组G公司建立了五个作业同质组,有关说明如下:①生产准备作业:包括设备调整和材料发放,
随机试题
三相半控桥式整流电路由()晶闸管和三只功率二极管组成。
在晶体管输出特性曲线上,表示放大器静态时输出回路电压与电流关系的直线称为()。
表示同一类别下的公平关系,这种公平类型是()
下列说法中,错误的是
A.缺铁性贫血B.巨幼细胞性贫血C.溶血性贫血D.铁粒幼细胞性贫血E.再生障碍性贫血红细胞大小差异最明显的是
甲企业有原值为3000万元的房产,2014年1月1日将其中原值为1000万元的房产用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红30万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,甲企业2014年度应纳房产税()万元。
甲公司高级管理人员张某2019年度月平均工资为15000元,公司所在地职工月平均工资为4000元。2020年甲公司每月应扣缴张某基本养老保险费的下列结算列式中,正确的是()。
在教育活动中,学生不是被动的加工对象,而是具有主体性的人。主体性是学生在教学中的主观能动性,其内涵不包括()。
有小利、小美、小景、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没沾泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上
干旱:沙漠
最新回复
(
0
)