问题
某电器修理部(小规模纳税人)2016年3月取得含税修理收入20600元,当月出售一台使用过的进口旧设备,收取价税合计金额123600元,该纳税人未放弃减税,该修理部当月应纳增值税( )元。
选项
A、600
B、2953.85
C、3000
D、4200
答案
C
解析
应纳增值税=20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+3%)×2%=600+2400=3000(元)。
