首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(二) 黄河公司系一家多元化经营的上市公司,与收入有关的部分经济业务如下: (1)其经营的一商场自2016年起执行一项授予积分计划,客户每购买10元商品即被授予1个积分,每个积分可自2017年起购买商品时按1元的折扣兑现
(二) 黄河公司系一家多元化经营的上市公司,与收入有关的部分经济业务如下: (1)其经营的一商场自2016年起执行一项授予积分计划,客户每购买10元商品即被授予1个积分,每个积分可自2017年起购买商品时按1元的折扣兑现
admin
2022-05-30
46
问题
(二)
黄河公司系一家多元化经营的上市公司,与收入有关的部分经济业务如下:
(1)其经营的一商场自2016年起执行一项授予积分计划,客户每购买10元商品即被授予1个积分,每个积分可自2017年起购买商品时按1元的折扣兑现。2016年度客户购买了50 000元的商品、其单独售价为50 000元,同时获得可在未来购买商品时兑现的5 000个积分、每个积分单独售价为0.9元。2017年商场预计2016年授予的积分累计有4 500个被兑现,至年末客户实际兑现3 000个,对应的销售成本为2 100元;2018年商场预计2016年授予的积分累计有4 800个被兑现,至年末客户实际兑现4 600个,对应的销售成本为3 200元。
(2)2018年10月8日,黄河公司与长江公司签订甲产品销售合同,台同约定:销售价款500万元,同时提供“延长保修”服务,即从法定质保90天到期之后的1年内由本公司对任何损坏的部件进行保修或更换。该批甲产品和“延长保修”服务的单独售价分别为450万元和50万元,当天在交付甲产品时全额收取合同价款。甲产品的成本为360万元。黄河公司估计法定质保期内,甲产品部件损坏发生的维修费为确认的销售收入的1 %。
(3)2018年11月1日,黄河公司与昆仑公司签订合同,向其销售乙、丙两项产品。合同总售价为380万元,其中乙产品的单独售价为80万元,丙产品的单独售价为320万元。合同约定,乙产品于合同签订日交付,成本50万元;丙产品需要安装,全部安装完毕时交付使用,只有当两项产品全部交付之后,黄河公司才能一次性收取全部合同价款。经判定销售乙产品和丙产品分别构成单项履约义务。
丙产品的安装预计于2019年2月1日完成,预计可能发生的总成本为200万元,丙产品的安装属于一段时间履行的履约义务,黄河公司采用成本法确定其履约进度。至2018年12月31日,累计实际发生丙产品的成本150万元。
(4)2018年12月21日,黄河公司与华山公司签订销售合同,向其销售丁产品100件,销售价格800元/件,华山公司可以在180天内退回任何没有损坏的产品,并得到全额现金退款。黄河公司当日交付全部丁产品,并收到全部货款,丁产品的单位成本为600元/件,预计会有5%的丁产品被退回。
假设上述销售价格均不包含增值税,且不考虑增值税等相关税费影响。
根据上述资料,回答下列问题:
下列关于收入确认和计量的步骤中,属于与收入计量有关的有( )。
选项
A、确定交易价格
B、识别合同中的单项履约义务
C、履行各单项履约义务时确认收入
D、识别与客户订立的合同
E、将交易价格分摊至各单项履约义务
答案
A,E
解析
与收入计量有关的有:(1)确定交易价格;(2)将交易价格分摊至各单项履约义务。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fHSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司适用的增值税税率为17%,2013年初应付职工薪酬的余额为560万元。2013年有关职工薪酬的业务如下:(1)甲公司以其生产的每台成本为8000元、售价(含增值税)为11700元的液晶电视机作为福利发放给生产一线职工(每人1台)。假定甲公司有100
根据摊余成本的定义,下列各项中影响持有至到期投资摊余成本的有()。
下列有关无形资产会计处理的表述中,正确的有()。
下列项目中,属于会计估计变更的是()。
甲公司实行非累积带薪缺勤货币补偿制度,补偿金额为放弃带薪休假期间平均日工资的2倍。2013年,甲公司有10名管理人员放弃10天的带薪年休假,该公司平均每名职工每个工作日工资为200元。则甲公司因这10名员工放弃年休假应确认的成本费用总额为()元。
某企业每年耗用某种原材料36000千克,该材料的单位成本为20元,单位材料年持有成本为2元,一次订货成本150元,则与经济订货量相关总成本为()元。
某公司成立于2013年1月1日,2013年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2014年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2015年计划增加投资,所需资金为700
下列有关长期股权投资的权益法核算的说法中,正确的有()。
下列各项企业财务管理目标中,能够同时考虑资金的时间价值和投资风险因素的是()。
在资产负债表日,企业根据长期借款的摊余成本和实际利率计算确定的当期利息费用,可能借记的会计科目有()。
随机试题
2个优先级相同的并发进程P1和P2,它们的执行过程如下所示,假设当前信号量s1=0,s2=0,当前的z=2,进程运行结束后,x、y和z的值分别为()。
后面的计算题也是通用此系数。某公司销售当月收回货款的60%,次月收回其余的40%;其他相关资料如下:(1)2016年1月31日的现金余额为40000元,尚未收回的货款为80000元。(2)2016年2月份预计销售收入为120000。(3)20
骶耻外径的距离是指( )
某药师欲制备含有毒剧药物的散剂,但药物的剂量仅为0.0005g,故应先制成
工程项目目标常用的控制方法中,用来寻找影响工程质量主要因素的一种有效工具是()。
背景资料:某承包人承接了一座大桥工程,该桥采用的桩基础,桩长约25~32m;桥住处地层均为天然砂砾,地下水位在原地面下约1.5m处。其桩基主要施工过程如下。平整场地、用水准仪进行桩位放样、埋设钢护筒、选用正循环回旋钻机作为成孔钻机,终孔
下列各项中,属于会计职业道德中“客观公正”基本要求的有()。
甲公司一车间生产的半产品用途广泛,下列用途中,应作为销售交纳增值税的有()。
边防治安工作主要是维护边境地区的治安秩序,保护国界安全的不可侵犯性。()
根据以下资料,回答下列问题。在2008年8月8日至24日奥运会期间,北京市的空气质量不仅天天达标,而且有10天达到一级,全面兑现了对奥运会空气质量的承诺。下图是2008年1一8月北京市大气质量检测情况,图中一、二、三、四级是空气质量等级,一级空气质量最好
最新回复
(
0
)