问题
某建筑公司承包一项建筑工程,工程全部承包额为8000万元,该公司将其中基础工程转包给某基础工程公司,支付其工程价款1200万元。另外,该建筑公司自建写字楼一栋,该写字楼工程成本3000万元,税务机关核定工程成本利润率为15%,该楼建成后对外销售,取得销售收入3500万元。已知建筑业营业税税率为3%,销售不动产营业税税率为5%。
要求:根据以上资料,计算该建筑公司应纳营业税额和代扣代缴营业税额。
选项
答案
建筑业总承包人将工程转包或者分包给他人的,以工程全部承包额减去付给转包人或分包人的价款后的余额为营业额;单位自建建筑物销售,除按销售不动产征收营业税外,对其自建行为,还应视同提供应税建筑劳务征收营业税。 [*] 代扣代缴营业税=1200×3%=36(万元)
解析
