问题
甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用所得的所得税税率分别为10%、20%、5%。
根据上述资料回答下列问题:
在分国抵免法下来源于乙国所得的抵免额为( )。
选项
A、0
B、5万元
C、50万元
D、55万元
答案
C
解析
分国抵免限额:即居住国政府对其居民纳税人来自每一个外国的所得,分别计算抵免限额。其计算公式为:国内外应税所得额×本国税率×(某一外国应税所得额/国内外应税所得额)。
乙国抵免限额=100×50%=50,50×10%=5,共计55万元;
乙国已纳税额:100×40%=40,50×20%=10,共计50万元。
所以允许乙国实际抵免额为50万元。
