问题
中国公民陆某(独生子)是境内M公司工程师,2019年陆某收入如下:
(1)在M公司每月取得基本工资5 000元。
(2)从M公司每月取得职务工资4 000元。
(3)3、6、9、12月份从M公司分别取得季度奖金6 000元。
(4)12月份从M公司取得年终奖金30 000元,陆某选择不并入综合所得,单独计税。
(5)陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费20000元。
(6)6月从某上市公司分得股息1500元(持股期限是3个月),从银行取得银行存款利息3 000元,从未上市某投资公司分得股息2 000元。
(7)1~12月在T公司兼职,每月取得兼职收入4 000元。
(8)向M公司申报的专项附加扣除信息:在小学读书的子女一名、尚处于还款期限的首套住房一套、年满60周岁的父母两名,医保目录范围内自费部分的大病支出80000元。夫妻双方约定,子女教育支出平均分摊扣除,首套住房贷款利息由陆某扣除。
要求:根据以上资料,回答下列问题:
陆某12月份从M公司取得年终奖金应纳个人所得税( )元。
选项
A、975
B、900
C、 312
D、387
答案
B
解析
30000÷12=2 500(元),据此,确定适用税率3%。所以,年终奖个税=30000×3%=900(元)
