首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某服装生产企业有职工100人,为增值税一般纳税人,2002年度销售服装100000万套,其中开具增值税专用发票取得销售额4000万元,开具普通发票取得的销售额1170万元。2002年度购进生产原材料取得增值税专用发票,注明货款3000万元,进项税额510万
某服装生产企业有职工100人,为增值税一般纳税人,2002年度销售服装100000万套,其中开具增值税专用发票取得销售额4000万元,开具普通发票取得的销售额1170万元。2002年度购进生产原材料取得增值税专用发票,注明货款3000万元,进项税额510万
admin
2012-04-19
46
问题
某服装生产企业有职工100人,为增值税一般纳税人,2002年度销售服装100000万套,其中开具增值税专用发票取得销售额4000万元,开具普通发票取得的销售额1170万元。2002年度购进生产原材料取得增值税专用发票,注明货款3000万元,进项税额510万元,原材料全部验收入库。当年应扣除的销售产品成本为3400万元;发生销售费用400万元(其中广告费用120万元);发生管理费用600万元(其中业务招待费30万元);营业外支出记载有直接向地区捐款20万元,人力不可抗拒因素损失资产15万元(当年获保险公司赔款5万元);已计入成本、费用中的实发工资总额120万元,并按实发工资总额和规定的比例计算提取了职工工会经费,职工福利费,职工教育经费,另从境外分支机构分回税后利润57.6万元,在境外已缴纳28%的企业所得税。根据企业所得税法的规定和所给资料回答下列相关问题:(增值税率17%,企业所得税税率25%,不考虑其他税费,假设当地月计税工资标准800元)
2002年该企业应纳税所得额为( )万元。
选项
A、730.2
B、702
C、146.2
D、725.2
答案
A
解析
根据有关应纳税所得额的计算规定。2002年该企业应纳税所得额=4000+1000-3400-968-10(不可抗力造成的净损失)+28.2(工资)+80(境外所得)=730.2(万元)。注意:实发工资120万元及其所提“三费”均已进入成本费用中,所以应调增应税所得:120×(1+17.5%)一112.8=28.2(万元);境外分回税后利润还原为税前所得=57.6÷(1-28%)=80(万元);直接捐赠20万元不能扣除;损失资产金额15万元扣除赔款5万元后的10万元可以扣除。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fKeM777K
本试题收录于:
财政税收专业知识与实务题库中级经济师分类
0
财政税收专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
某机构投资者与某证券公司签订了证券交易委托代理协议,按照证券交易品种开立了股票交易账户,并且也开立了用于证券交易资金清算的专用资金账户。根据上述资料,同答下列问题。该机构投资者开立的股票交易账户除了能够买卖股票外,还可以买卖()。
如果我国允许国内企业为支付商品或劳务进口而自由地将人民币兑换为外币,则说明人民币实现了()。
与普通企业的经营对象不同,金融企业所经营的对象不是普通商品,而是()。
企业通过自身的利润留成和折旧进行的融资是( )。
()是商业企业、银行和其他金融机构对消费者提供的信用。
地方政府要在推进金融业改革创新上下工夫,更好地发挥金融为地方经济发展服务的作用。要突出金融服务重点,充分发挥金融对经济的撬动作用。一是加大对优势产业、重点企业和重大项目的支持力度;二是加大对中小企业和非公有制经济的扶持力度;三是加大对新农村新牧区建设的支持
地方政府要在推进金融业改革创新上下工夫,更好地发挥金融为地方经济发展服务的作用。要突出金融服务重点,充分发挥金融对经济的撬动作用。一是加大对优势产业、重点企业和重大项目的支持力度;二是加大对中小企业和非公有制经济的扶持力度;三是加大对新农村新牧区建设的支持
随机试题
因故退还的我国出口货物,可以免征进口关税,已征收的出口关税,应予退还。()
风为什么天地这般复杂地把风约束在中间?硬的东西把它挡住,软的东西把它牵绕。不管它怎样猛烈地吹;吹过遮天的山峰,摆脱缭绕的树林,扫过辽阔的海洋,终逃不到天地之外去。或者为此,风一辈子不能平静,和人的感情一样。也许最平静的风,还是拂拂微风。果然
患者,男,25岁。低热2周。查体:气管不偏,右侧胸部呼吸运动减弱,右下肺触觉语颤正常,叩诊呈浊音,肺泡呼吸音减低,未闻及湿啰音,左肺未见异常。(2008年第91题)根据患者的右侧胸部体征,可诊断为
A.由纤维母细胞增生形成有蒂的硬的实性块物B.肿物质软,生长缓慢,呈圆形分叶状C.肿物单发,表面覆有油脂性物质,有恶变倾向D.肿物包膜完整,与表皮不粘连,极少发生恶变E.多发生在生育年龄,肿物质硬
纯交换的完全竞争市场上有两个消费者A和B,两种商品X和y,消费者A和B的效用函数分别为U(XA,YA)=XAYA和U(XB,YB)=lnXB+αlnYB。其中,XA,YA分别为消费者A在X、Y上的消费,XB,YB同理。A和B的初始禀赋分别为(eAX,eAY
设线性方程组与方程(Ⅱ):x1+2x2+x3=a-1有公共解,求a的值及所有公共解。
为了提高数据库性能,在销售单据表中增加“总价”字段(由表中“单价”ד数量”计算而来),此种数据库优化方法被称为增加【11】冗余列方法。
"WelcometoU.S.A.!Majorcreditcardsaccepted!"Bythemilliontheyarecoming—nolongerthetired,thepoor,thewretch
Theprincipalpurposeofthispassageisto______.Inthepassagetheauthorisprimarilyconcernedwith______.
Usually,therearetworeasonstopursuescientificknowledge:forthesakeoftheknowledgeitself,andforthepracticaluse
最新回复
(
0
)