问题
甲以价值50万元的房屋与乙交换价值80万元的房屋,如果核定的契税税率为3%,那么,甲应该缴纳契税( )
选项
A、2.4万元
B、1.5万兀
C、0.9万元
D、0万元
答案
C
解析
本题考查契税的征收依据。依据我国税法规定;土地使用权交换、房屋交换的计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价值差额。据此,本题中,甲应该缴纳的契税=(80-50)×3%=0.9万元。答案为C。
