首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司适用的所得税税率为25%,目前资本结构中,长期借款比重20%,公司债券比重30%,长期应付款比重5%,留存收益比重10%,普通股资本比重35%。有关资料如下: (1)长期借款的金额为200万元,年利率为10%,借款手续费率为0.2%,期限为5年,每年
甲公司适用的所得税税率为25%,目前资本结构中,长期借款比重20%,公司债券比重30%,长期应付款比重5%,留存收益比重10%,普通股资本比重35%。有关资料如下: (1)长期借款的金额为200万元,年利率为10%,借款手续费率为0.2%,期限为5年,每年
admin
2017-03-10
35
问题
甲公司适用的所得税税率为25%,目前资本结构中,长期借款比重20%,公司债券比重30%,长期应付款比重5%,留存收益比重10%,普通股资本比重35%。有关资料如下:
(1)长期借款的金额为200万元,年利率为10%,借款手续费率为0.2%,期限为5年,每年付息一次,到期一次还本;
(2)公司债券的发行价格为1100元,债券面值为1000元、期限10年、票面利率为7%。每年付息一次、到期一次还本,发行费用率为3%;
(3)长期应付款是由融资租赁形成的,设备价值60万元,租期6年,租赁期满时预计残值5万元(归租赁公司),每年租金131000元;
(4)公司普通股贝塔系数为1.5,一年期国债利率为5%,市场平均报酬率为15%。
已知:(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,7%,5)=4.1002
(P/F,8%,5)=0.6806,(P/F,7%,5)=0.7130
(P/A,5%,10)=7.7217,(P/A,4%,10)=8.1109
(P/F,5%,10)=0.6139,(P/F,4%,10)=0.6756
(P/A,10%,6)=4.3553,(P/A,9%,6)=4.4859
(P/F,10%,6)=0.5645,(P/F,9%,6)=0.5963
要求:
计算留存收益和普通股的资本成本;
选项
答案
k=5%+1.5×(15%-5%)=20%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fNH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某上市公司计划建造一项固定资产,寿命期为5年,需要筹集资金净额600万元。有以下资料:资料一:目前市场平均收益率为10%,无风险收益率为4%,β系数为0.4。资料二:如果向银行借款,则手续费率为1%,年利率为5%,每年计息一次,到期一次还本。
项目投资决策中,完整的项目计算期是指()。
某企业全年需从外购入某零件1200件,每批进货费用400元,单位零件的年储存成本6元,该零件每件进价10元。销售企业规定:客户每批购买量不足800件,按标准价格计算,每批购买量超过800件,价格优惠3%。要求:(1)计算在不考虑折扣时的企业存货成
被投资企业需要投资企业的一处房产,如投资企业全部采用货币资金出资,然后由被投资企业向投资企业购入此房产,则下列说法不正确的是()。
某公司目前的资本来源包括每股面值l元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一个新产品,需要投资4000万元,预期投产后每年可增加息税前利润400万元,该公司目前的息税前利润为600万元,公司适用的所得税率为25%。该项目备
某公司年终分配股利前(已提取盈余公积)的股东权益项目资料如下:股本—普通股(每股面值2元,200万股)400万元资本公积160万元盈余公积200万元未分配利润640万元股东权益合计
下列各项,属于资本金管理原则的有()。
A,B,C公司于20××年1月1日从租赁公司租入一台大型设备(该设备市场价格20000元,保险费500元),租期5年,租赁期满时预计残值1500元,归租赁公司所有。年利率为6%,租赁手续费率每年为2%。资金于每年末等额支付1次。经过认定,此次融资属于融资租
随机试题
液体密度与20℃的清水差别较大时,泵的特性曲线将发生变化,应加以修正的是()。
A:对,我也是这么想的。
起源于T细胞的淋巴瘤是
CR与DR系统应用比较,相同点是
目前世界上期货交易所的组织形式一般可分为()。
王某在实施贪污行为后,因害怕受到严重的惩处,主动向检察机关投案。如实交代了自己犯罪的事实,并且揭发自己的直属领导张某曾在两年前个人贪污公款20万元,检察院经查证属实。根据《刑法》规定,个人贪污数额在十万元以上的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,可以并处没收
物业管理行业的行政管理主体是()。
如果信息长度为5位,要求纠正一位错,按照海明编码,需要增加的最少的校验位是(20)。
Don’tbedisappointed!Ibelieveyouwillmanage____________!
Supposeyouwanttobuyahouse.Itisimportanttolook(11)beforeyoubuyahouse.First,decidehowmanyroomsyouwant
最新回复
(
0
)