问题
某大型商场为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式,适用税率25%。假定每销售100元(含税价,下同)的商品其成本为70元(含税价),购进货物有增值税专用发票,为促销拟采用以下三种方案中的一种:
方案1:商品8折销售(折扣销售,并在同一张发票上分别注明);
方案2:购物满100元,赠送20元的商品(成本14元,含税价);
方案3:对购物满100元的消费者返还20元现金。假设企业单笔销售了100元的商品。
要求:
(1)计算方案1的应纳增值税、应纳企业所得税和税后净利润(不考虑城建税和教育费附加,下同);
(2)计算方案2的应纳增值税、代扣代缴的个人所得税、应纳企业所得税和税后净利润;
(3)计算方案3的应纳增值税、代扣代缴的个人所得税、应纳企业所得税和税后净利润;
(4)从税后净利润的角度分析,哪个方案最好。
选项
答案
(1)应纳增值税=100×80%/(1+17%)×17%-70/(1+17%)×17%=1.45(元) 销售利润=100×80%/(1+17%)-70/(1+17%)=8.55(元) 应纳企业所得税=8.55×25%=2.14(元) 税后净利润=8.55-2.14=6.41(元) (2)应纳增值税=(100+20)/(1+17%)×17%-(70+14)/(1+17%)×17%=5.23(元) 代扣代缴的个人所得税=20/(1-20%)×20%=5(元) 企业利润总额=100/(1+17%)-(70+14)/(1+17%)-5=8.68(元) 应纳企业所得税=[100/(1+17%)-70/(1+17%)]×25%=6.41(元) 税后净利润=8.68-6.41=2.27(元) (3)应纳增值税=100/(1+17%)×17%-70/(1+17%)×17%=4.36(元) 代扣代缴的个人所得税=20/(1-20%)×20%=5(元) 企业利润总额=100/(1+17%)-70/(1+17%)-20-5=0.64(元) 应纳企业所得税=100/(1+17%)×25%-70/(1+17%)×25%=6.41(元) 税后净利润=0.64-6.41=-5.77(元) (4)从税后净利润的角度分析,第一个方案最好。
解析
