首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某大型商场为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式,适用税率25%。假定每销售100元(含税价,下同)的商品其成本为70元(含税价),购进货物有增值税专用发票,为促销拟采用以下三种方案中的一种: 方案1:商品8折销售(折扣销售,并在同一张发票上分
某大型商场为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式,适用税率25%。假定每销售100元(含税价,下同)的商品其成本为70元(含税价),购进货物有增值税专用发票,为促销拟采用以下三种方案中的一种: 方案1:商品8折销售(折扣销售,并在同一张发票上分
admin
2012-03-30
41
问题
某大型商场为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式,适用税率25%。假定每销售100元(含税价,下同)的商品其成本为70元(含税价),购进货物有增值税专用发票,为促销拟采用以下三种方案中的一种:
方案1:商品8折销售(折扣销售,并在同一张发票上分别注明);
方案2:购物满100元,赠送20元的商品(成本14元,含税价);
方案3:对购物满100元的消费者返还20元现金。假设企业单笔销售了100元的商品。
要求:
(1)计算方案1的应纳增值税、应纳企业所得税和税后净利润(不考虑城建税和教育费附加,下同);
(2)计算方案2的应纳增值税、代扣代缴的个人所得税、应纳企业所得税和税后净利润;
(3)计算方案3的应纳增值税、代扣代缴的个人所得税、应纳企业所得税和税后净利润;
(4)从税后净利润的角度分析,哪个方案最好。
选项
答案
(1)应纳增值税=100×80%/(1+17%)×17%-70/(1+17%)×17%=1.45(元) 销售利润=100×80%/(1+17%)-70/(1+17%)=8.55(元) 应纳企业所得税=8.55×25%=2.14(元) 税后净利润=8.55-2.14=6.41(元) (2)应纳增值税=(100+20)/(1+17%)×17%-(70+14)/(1+17%)×17%=5.23(元) 代扣代缴的个人所得税=20/(1-20%)×20%=5(元) 企业利润总额=100/(1+17%)-(70+14)/(1+17%)-5=8.68(元) 应纳企业所得税=[100/(1+17%)-70/(1+17%)]×25%=6.41(元) 税后净利润=8.68-6.41=2.27(元) (3)应纳增值税=100/(1+17%)×17%-70/(1+17%)×17%=4.36(元) 代扣代缴的个人所得税=20/(1-20%)×20%=5(元) 企业利润总额=100/(1+17%)-70/(1+17%)-20-5=0.64(元) 应纳企业所得税=100/(1+17%)×25%-70/(1+17%)×25%=6.41(元) 税后净利润=0.64-6.41=-5.77(元) (4)从税后净利润的角度分析,第一个方案最好。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mbU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲社会团体为民间非营利组织,按照规定每位会员需每年缴纳100元的会员费,该笔会员费为非限定性收入,2019年1月1日实际收到当年度会费12000元,按月确定收入。2019年甲社会团体的相关处理中,不正确的是()。
根据资产负债表日后事项准则的规定,资产负债表日后事项包括有利和不利事项,但对资产负债表日后有利和不利事项应采取不同原则进行处理。()
甲公司因违约于2019年11月被乙公司起诉,该项诉讼在2019年12月31日尚未判决,甲公司认为很可能败诉并赔偿。2020年2月15日财务报告批准报出之前,法院判决甲公司需要偿付乙公司的经济损失,甲公司不再上诉并支付了赔偿款项。作为资产负债表日后调整事项,
2019年9月甲公司以1000万元购入A股票按成本与市价孰低计价,市价一直高于成本。甲公司2020年1月1日将计价方式由成本与市价孰低改为公允价值计量,2019年末该股票的公允价值为900万元,适用的所得税税率为25%。该会计政策变更对甲公司2020年的
甲公司系乙公司母公司,2020年6月30日,甲公司将其2017年12月10日购入的一台管理用设备出售给乙公司,销售价格为2000万元,增值税税额为260万元,出售时该设备账面价值为1500万元(购入时入账价值为2000万元,预计使用年限为10年,采用
2020年1月1日,甲公司以银行存款1000万元取得乙公司80%的股份,能够对乙公司实施控制,属于非同一控制下的企业合并。购买日,乙公司可辨认净资产的账面价值为1000万元,公允价值为1200万元,差额为一批A产品导致。该批产品成本为500万元,公允
甲公司为境内上市公司,对政府补贴采用总额法核算。2017年发生的有关交易或事项包括:(1)因增资取得母公司投入资金1000万元;(2)享有联营企业持有的可供出售金融资产当年公允价值增加额140万元;(3)收到税务部门返还的增
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为华北地区的一家上市公司,甲公司2017~2019年与投资性房地产有关的业务资料如下:(1)2017年1月,甲公司购入一栋建筑物,取得的增值税专用发票上注明的价款为930万元,增值税税额为120.9万元,款项以
将投资分为对内投资和对外投资的标志是()。
对内投资都是直接投资,对外投资不一定都是间接投资。()
随机试题
行政机关公开的信息应当准确,是行政法原则中()的要求。
会计制度总体设计的作用有哪些?
算法的时间复杂度对程序的质量没有影响,空间复杂度决定了程序质量的好坏。()
在核酸中一般不含有的元素是
A.影响药物吸收B.影响药物分布C.影响药物代谢D.增加药物排泄E.减少药物排泄七厘散与士的宁联用,能()。
单某对先执行2年的有期徒刑应向谁提出赔偿请求?后执行的“2年9个月零25天”应向谁提出赔偿请求?单某对没收财产可否提出赔偿请求?为什么?如可以,应向谁提出?
2011年7月5日,某公司高经理与员工在饭店喝酒聚餐后表示:别开车了,“酒驾”已入刑,咱把车椎回去。随后,高经理在车内掌控方向盘,其他人推车缓行。记者从交警部门了解到,如机动车未发动,只操纵方向盘,由人力或其他车辆牵引,不属于酒后驾车。但交警部门指出,路上
以地下水为水源的饮用水处理工艺中,用于除铁、锰处理的构筑物为()。
《学记》体现的教学原则有()
方舟子曾在自己的新浪微博发布这样一段话:“云南的过桥米线很好吃,但是那几片现烫的猪肉最好不要吃.其他配料但吃无妨。如果猪肉感染有旋毛虫的幼虫囊包,烫的温度和时间可能达不到将其杀死.就有得旋毛虫病的危险……”下列各项如果为真.最能质疑方舟子的观点的一项是:
最新回复
(
0
)