首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲投资者将10000元存入银行,银行同期存款利率为8%;同期市场上的无风险报酬率为7%,资金时间价值是4%,则甲投资者的实际利率为( )。
甲投资者将10000元存入银行,银行同期存款利率为8%;同期市场上的无风险报酬率为7%,资金时间价值是4%,则甲投资者的实际利率为( )。
admin
2019-11-13
35
问题
甲投资者将10000元存入银行,银行同期存款利率为8%;同期市场上的无风险报酬率为7%,资金时间价值是4%,则甲投资者的实际利率为( )。
选项
A、4.85%
B、3%
C、4%
D、2%
答案
A
解析
无风险报酬率=资金时间价值+通货膨胀率,因此,通货膨胀率=无风险报酬率-资金时间价值=7%-4%=3%,甲投资者存款的实际利率=(1+8%)/(1+3%)-1=4.85%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fPBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司2015年的利润留存率为40%,2016年预计的权益净利率为20%。净利润和股利的增长率均为4%,该公司的B值为2,政府长期债券利率为2%,市场平均股票收益率为8%。则该公司的内在市净率为()。
按照企业价值评估的市价/收入比率模型,以下四种中不属于市销率驱动因素的是()。(2005年)
市净率的关键驱动因素是()。(2006年)
某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一种新产品,该项目需要投资4000万元,预计投产后每年可增加息前税前利润400万元。该项目备选的筹资方案有三个:(1)按11%的利率平价发行债券;
某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。该公司现在拟投产一种新产品,该项目需要投资4000万元,预计投产后每年可增加息前税前利润400万元。该项目备选的筹资方案有三个:(1)按11%的利率平价发行债券;
若某企业的经营处于盈亏临界状态,则下列说法错误的是()。
某公司预计的2016年度赊销收入为5000万元,信用条件是(3/10,2/20,n/45),其变动成本率为40%,资本成本为10%,收账费用为120万元。预计占赊销额60%的客户会利用3%的现金折扣,占赊销额18%的客户利用2%的现金折扣,其余客户在信用期
某企业现金收支状况比较稳定,预计全年需要现金7200000元,一次交易成本为225元,有价证券年报酬率为10%。运用最佳现金持有量确定的存货模式计算:(1)最佳现金持有量。(2)确定最佳现金持有量下的交易成本、机会成本。(3)
某企业采用随机模式控制现金的持有量。下列事项中,能够使最优现金返回线上升的有()。(2011年)
K企业专门从事甲、乙两种产品的生产,有关这两种产品的基本资料如表1所示。K企业每年制造费用总额为20000元,甲、乙两种产品复杂程度不一样,耗用的作业量也不一样。K企业与制造费用相关的作业有5个,为此设置了5个成本库,有关制造费用作业成本的资料如表2
随机试题
氨茶碱水溶液加入
若向量组线性相关,则a=()。
某新建矿井共有主井、副井和中央风井三个井筒,预计主井井筒施工准备时间20个月,矿井建设关键线路是:主井井筒工程(18)→主井重车线(2)→一水平运输大巷(10)→采区下部车场(2)→采区巷道(12)→工作面准备巷道(2)→工作面设备安装(2)→矿井试运转(
存放系统的两种模式包括开放货位系统和统制货位系统。
组织结构受到很多因素的影响和制约,下列说法不正确的是()。
从上图可以看出( )。2004年下列国家和地区经济增长速度最快的是( )。
就下列下划线部分的知识点进行解释所谓“资产阶级民主”,主要是指它的立宪共和和政治民主,而立宪共和和政治民主的重要内容就是“三权分立”的国家机构组织原则及相应的政治制度。“三权分立”的原则,对于国内社会秩序的稳定,对于排除封建势力对政治的干扰,对于避免专
Thetaskofbeingacceptedandenrolledinauniversitybeginsearlyforsomestudents.Longbeforetheygraduatefromhighscho
"Hightech"and"stateoftheart"aretwoexpressionsthatdescribethemoderntechnology.Hightechisjustashorterwayofs
Heisreliableandnevergoesbackonhisword.
最新回复
(
0
)