首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司是一个高速成长的公司,目前公司总资产的价值50000万元,没有负债,发行在外的普通股10000万股,目前股价5元/股。该公司的资产(息税前)利润率20%,所得税税率25%,总资产预期每年的增长率为5%。 现在急需筹集债务资金20000万元,准备发
ABC公司是一个高速成长的公司,目前公司总资产的价值50000万元,没有负债,发行在外的普通股10000万股,目前股价5元/股。该公司的资产(息税前)利润率20%,所得税税率25%,总资产预期每年的增长率为5%。 现在急需筹集债务资金20000万元,准备发
admin
2016-06-17
52
问题
ABC公司是一个高速成长的公司,目前公司总资产的价值50000万元,没有负债,发行在外的普通股10000万股,目前股价5元/股。该公司的资产(息税前)利润率20%,所得税税率25%,总资产预期每年的增长率为5%。
现在急需筹集债务资金20000万元,准备发行20年期限的公司债券。投资银行认为,目前等风险普通债券的市场利率为8%,ABC公司风险较大,按此利率发行债券并无售出的把握。经投资银行与专业投资机构联系后,建议债券面值为每份1000元,期限20年,票面利率设定为5%,同时每份债券附送25张认股权证,认股权证在10年后到期,在到期前每张认股权证可以按5元的价格购买1股普通股。
假设公司的资产、负债及股权的账面价值均与其市场价值始终保持一致,投资人要求的必要报酬率为9%。
要求:
计算每张认股权证的价值。
选项
答案
每张纯债券价值=50×(P/A,8%,20)+1000×(P/F,8%,20) =50×9.8181+1000×0.2145=705.41(元) 25张认股权证价值=1000-705.41=294.59(元) 每张认股权证价值=294.59/25=11.78(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fREc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
公司债券筹资与普通股筹资相比较()。
资料:D公司正面临印刷设备的选择决策。它可以购买10台甲型印刷机,每台价格8000元,且预计每台设备每年末支付的修理费为2000元。甲型设备将于第4年末更换,预计无残值收入。另一个选择是购买11台乙型设备来完成同样的工作,每台价格5000元,每台每
某公司目前的普通股100万股(每股面值1元,市价25元),资本公积400万元,未分配利润500万元。发放10%的股票股利后,公司的未分配利润将减少250万元,股本增加250万元。( )
在标准成本差异分析中,材料价格差异是根据实际数量与价格脱离标准的差额计算的,其中实际数量是指材料的( )。
下列关于资本资产定价原理的说法中,错误的是( )。
资料:(1)A公司拟开发一种新的绿色食品,项目投资成本为96万元。(2)该产品的市场有较大不确定性,与政府的环保政策、社会的环保意识以及其他环保产品的竞争有关。预期该项目可以产生平均每年10万元的永续现金流量;如果消费需求量较大,经营现金流
下列有关投资组合风险和报酬的表述A的是()。
某公司2005年年初的未分配利润为100万元,当年的税后利润为400万元,2006年年初公司讨论决定股利分配的数额。公司目前的目标资本结构为权益资本占60%,债务资本占40%,2006年不打算继续保持目前的资本结构,也不准备追加投资资本。按有关法规规定该公
随机试题
三个以上国家作为一个贸易整体,保持相互间贸易收支平衡的一种贸易是
2007年10月28日,在广西南宁召开的中国一东盟博览会是第
钡剂灌肠侧位片显示杯口状充盈缺损,周围有多个弹簧状环形阴影,则可诊断为
根据合同法的规定,撤销权人行使撤销权的期限为1年,此1年为()。
用于空调机组中冷、热水盘管和水一水热交换器上的两通调节阀,一般应采用具有________特性的阀门。
甲公司为增值税一般纳税人,商品售价中均不含增值税。销售商品符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转。2016年8月5日,因商品质量原因,对本年7月份销售给客户的一批商品按不含税售价给予5%的销售折让,该批商品原售价为200万元,增值税税额为34万元,实
导游员致欢送辞,可以加深与旅游者之间的感情。欢送辞的内容包括()。
在会党的发展中,真正实现了革命党人和会党结合的是()。
NarratorListentopartofalectureinacomputerscienceclass.Nowgetreadytoanswerthequestions.Youmayuseyournotes
Thesuccessfulcompletionofthebookistheresultofthecooperationandconfidenceofmanypeople.
最新回复
(
0
)