首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料: E公司的2001年度财务报表主要数据如下(单位:万元): 要求: 请分别回答下列互不相关的问题: (1) 计算该公司的可持续增长率。 (2) 假设该公司2002年度计划销售增长率是10%。公司拟通过提高销售净利率或提高资产负债
资料: E公司的2001年度财务报表主要数据如下(单位:万元): 要求: 请分别回答下列互不相关的问题: (1) 计算该公司的可持续增长率。 (2) 假设该公司2002年度计划销售增长率是10%。公司拟通过提高销售净利率或提高资产负债
admin
2009-01-07
66
问题
资料:
E公司的2001年度财务报表主要数据如下(单位:万元):
要求:
请分别回答下列互不相关的问题:
(1) 计算该公司的可持续增长率。
(2) 假设该公司2002年度计划销售增长率是10%。公司拟通过提高销售净利率或提高资产负债率来解决资金不足问题。请分别计算销售净利率、资产负债率达到多少时可以满足销售增长所需资金。计算分析时假设除正在考察的财务比率之外其他财务比率不变,销售不受市场限制,销售净利率涵盖了负债的利率,并且公司不打算发行新的股份。
(3) 如果公司计划2002年销售增长率为15%,它应当筹集多少股权资本?计算时假设不变的销售净利率可以涵盖负债的利息,销售不受市场限制,并且不打算改变当前的资本结构、收益留存率和经营效率。
(4) 假设公司为了扩大业务,需要增加资金200万元。这些资金有两种筹集方式:全部通过增加借款取得,或者全部通过增发股份取得。如果通过借款补充资金,由于资产负债率提高,新增借款的利息率为6.5%,而2001年负债的平均利息率是5%;如果通过增发股份补充资金,预计发行价格为10元/股。假设公司的所得税率为20%,固定的成本和费用(包括管理费用和营业费用)可以维持在2001年125万元/年的水平,变动成本率也可以维持2001年的水平,请计算两种筹资方式的每股收益无差别点(销售额)。
选项
答案
(1) 公司的可持续增长率 可持续增长率 [*] 或者: 可持续增长率 [*] (2) ①提高销售净利率: 需要总资产=销售收入/资产周转率=1100/0.5=2200(万元) 需要权益资金=总资产/权益乘数=2200/2=1100(万元) 需要留存收益=期末权益-期初权益=1100-1000=100 (万元) 需要净利润=留存收益/留存率=100/0.6=166.67万元 销售净利率=净利/销售额=166.67/1100=15.15% ②提高资产负债率: 净利润=销售额×销售净利率=1100×10%=110 收益留存=净利润×留存率=110×0.6=66 所有者权益=1000+66=1066万元 总资产需要=2000×(1+10%)=2200(万元) 负债=总资产-所有者权益=2200-1066=1134(万元) 资产负债率=负债/总资产=1134/2200=51.55% ③销售增加15%,保持目前经营效率和财务政策,需要筹集股权资本: 资金需要增加=销售增加÷资产周转率=1000×15%÷0.5= 300(万元) 需要权益资金=资金需要/权益乘数=300/2=150(万元) 留存收益提供权益资金=净利润×留存率=1150×10%×0.6 =69(万元) 外部筹集权益资金=150-69=81(万元) ④每股盈余无差别点 当前的税前利润=净利润/(1-所得税率) =100/(1-20%)=125(万元) 当前利息=负债×利率=1000×5%=50(万元) 息税前利润 =税前利润+利息=125+50=175(万元) 固定成本=125(万元) 变动成本率=(销售额-固定成本-息税前利润)/销售额 =(1000-125-175)/1000=70% 需要增加资金=200万元 增发股份=需要增加资金/股价=200/10=20万股 设每股盈余无差别点为S: [*] 解方程:S=1060万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xYzc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
资料一大娘水饺于1996年在江苏省常州市创立,在很短的时间内,就风靡了很少以水饺为主食的当地市场。大娘水饺的产品有很多特色,譬如在馅料选择方面,其选择了北方很少遇到但在南方人餐桌上非常常见的荠菜馅,做到了饺子品种的创新。另外,大娘水饺在主营水饺的基
资料一医药产业是关系国计民生的重要产业,是培育战略新兴产业的重要领域。近年来,随着我国国民经济快速增长,人民生活水平逐步提高,国家加大医疗保障和医药创新投入,医药产业将继续保持良好发展态势。我国将健康中国列入到“十三五规划”中,国务院明确医
资料一建安公司是D省一家食品进出口集团公司旗下的子公司,主营业务是生产和出口A地区生猪。A地区生猪市场有如下特点:(1)市场需求量大、市场容量比较稳定。猪肉是居民肉类消费的最主要来源,占日常肉类消费的60%以上。由于A地区传统消费习
资料一广源天药集团是一家专门生产医药产品,并且拥有独一无二的国家级保密配方和百年老字号品牌的医药企业,其核心产品广源天药在治疗出血、消炎等方面有非常好的疗效,在国内外享有很高声誉。广源天药集团最初生产销售的粉剂产品,产品结构较为单一。随着人
新兴钢铁股份有限公司(以下简称“新兴钢铁”)为一家在上海证券交易所上市的钢铁公司,主要从事以不锈钢为主的特殊钢产品的生产和销售。与主要用于建筑业的普通钢不同,不锈钢属于规格较高的钢种,主要用于机器、设备及汽车等方面的制造。由于市场竞争对手较少,不锈钢的生产
甲公司是一家集团企业,通过资本纽带拥有多家单独经营、无联系的企业股份。公司的董事会由主席即首席执行官及7名执行董事和两名独立董事组成。公司主要管理岗位,例如财务总监等职位统一由首席执行官批准任免。公司还另外设立了独立的审计委员会和提名委员会。内审部门每月向
企业战略可以划分为三个层次,这三个层次战略由高到低的顺序是()。
一项调查报告显示,方便面虽然是方便食品,但我国消费者非常关注方便面的口味和品质。除了口味以49.0%的比率排在购买因素的第l位之外,有38.5%的消费者关注方便面的品质;关注品牌和价格的消费者比率分别为30.5%和27.0%:关注方便面的配料和面的弹性的消
甲公司是一家玩具生产企业。在企业运营过程中,表现出如下特征:(1)该公司数十年聚焦于拼插玩具生产;(2)该公司产品属于优质优价;(3)该公司采用纵向一体化策略,将从原材料供应到最终产品的销售的整个过程合并到公司内部,提高技术效率。根据以上信息可以判断,甲公
对于非金融性质的公司来讲,往往对债务的利率敏感性超过其投资的利率敏感性,因此当利率上升时,公司对外负债产生的风险与对外投资产生的风险的关系是()。
随机试题
民事法律关系的要素不包括()
下列哪项不是巨大溃疡的临床特点
四个成串刺激,T4/T1>()时,提示临床上肌力已充分恢复。
某工程项目确定采用邀请招标的方式,监理单位在招标前经测算确定该工程标底为4000万元,定额工期为40个月,经研究、考察确定邀请4家具备承包该工程项目相应资质等级的施工企业参加投标。招标小组研究确定采用如下综合评分法评标的原则:(1).评价的项目
下列属于水硬性胶凝材料的是()。
明挖深基坑施工预制混凝土板桩围护结构的特点有()。
某应税消费品生产企业在2020年9月份,委托外单位加工一批特殊材料,加工费为60万元,另支付增值税进项税额7.8万元和消费税9万元,该材料收回后用于连续生产一种特制的应税消费品,当月该特制消费品取得销售收入500万元,增值税税率为13%,消费税税率为10%
根据《中华人民共和国国防动员法》规定,国家的主权、统一、领土完整和安全遭受威胁时,()依照宪法和有关法律的规定.决定全国总动员或者局部动员。
[2011年第39题]科学研究中使用的形式语言和日常生活中使用的自然语言有很大的不同。形式语言看起来像天书,远离大众,只有一些专业人士才能理解和运用。但其实这是一种误解,自然语言和形式语言的关系就像肉眼与显微镜的关系。肉眼的视域广阔,可以从整体上把握事物的
设A是n阶可逆阵,将A的第i行和第j行对换得到的矩阵记为B,证明:B可逆,并推导A-1和B-1的关系.
最新回复
(
0
)