首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料: E公司的2001年度财务报表主要数据如下(单位:万元): 要求: 请分别回答下列互不相关的问题: (1) 计算该公司的可持续增长率。 (2) 假设该公司2002年度计划销售增长率是10%。公司拟通过提高销售净利率或提高资产负债
资料: E公司的2001年度财务报表主要数据如下(单位:万元): 要求: 请分别回答下列互不相关的问题: (1) 计算该公司的可持续增长率。 (2) 假设该公司2002年度计划销售增长率是10%。公司拟通过提高销售净利率或提高资产负债
admin
2009-01-07
39
问题
资料:
E公司的2001年度财务报表主要数据如下(单位:万元):
要求:
请分别回答下列互不相关的问题:
(1) 计算该公司的可持续增长率。
(2) 假设该公司2002年度计划销售增长率是10%。公司拟通过提高销售净利率或提高资产负债率来解决资金不足问题。请分别计算销售净利率、资产负债率达到多少时可以满足销售增长所需资金。计算分析时假设除正在考察的财务比率之外其他财务比率不变,销售不受市场限制,销售净利率涵盖了负债的利率,并且公司不打算发行新的股份。
(3) 如果公司计划2002年销售增长率为15%,它应当筹集多少股权资本?计算时假设不变的销售净利率可以涵盖负债的利息,销售不受市场限制,并且不打算改变当前的资本结构、收益留存率和经营效率。
(4) 假设公司为了扩大业务,需要增加资金200万元。这些资金有两种筹集方式:全部通过增加借款取得,或者全部通过增发股份取得。如果通过借款补充资金,由于资产负债率提高,新增借款的利息率为6.5%,而2001年负债的平均利息率是5%;如果通过增发股份补充资金,预计发行价格为10元/股。假设公司的所得税率为20%,固定的成本和费用(包括管理费用和营业费用)可以维持在2001年125万元/年的水平,变动成本率也可以维持2001年的水平,请计算两种筹资方式的每股收益无差别点(销售额)。
选项
答案
(1) 公司的可持续增长率 可持续增长率 [*] 或者: 可持续增长率 [*] (2) ①提高销售净利率: 需要总资产=销售收入/资产周转率=1100/0.5=2200(万元) 需要权益资金=总资产/权益乘数=2200/2=1100(万元) 需要留存收益=期末权益-期初权益=1100-1000=100 (万元) 需要净利润=留存收益/留存率=100/0.6=166.67万元 销售净利率=净利/销售额=166.67/1100=15.15% ②提高资产负债率: 净利润=销售额×销售净利率=1100×10%=110 收益留存=净利润×留存率=110×0.6=66 所有者权益=1000+66=1066万元 总资产需要=2000×(1+10%)=2200(万元) 负债=总资产-所有者权益=2200-1066=1134(万元) 资产负债率=负债/总资产=1134/2200=51.55% ③销售增加15%,保持目前经营效率和财务政策,需要筹集股权资本: 资金需要增加=销售增加÷资产周转率=1000×15%÷0.5= 300(万元) 需要权益资金=资金需要/权益乘数=300/2=150(万元) 留存收益提供权益资金=净利润×留存率=1150×10%×0.6 =69(万元) 外部筹集权益资金=150-69=81(万元) ④每股盈余无差别点 当前的税前利润=净利润/(1-所得税率) =100/(1-20%)=125(万元) 当前利息=负债×利率=1000×5%=50(万元) 息税前利润 =税前利润+利息=125+50=175(万元) 固定成本=125(万元) 变动成本率=(销售额-固定成本-息税前利润)/销售额 =(1000-125-175)/1000=70% 需要增加资金=200万元 增发股份=需要增加资金/股价=200/10=20万股 设每股盈余无差别点为S: [*] 解方程:S=1060万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/xYzc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
爱宝公司是B国一家婴幼儿用品生产商,公司的产品包括婴儿床、婴儿车、婴幼儿学习及个人卫生用品等,产品主要在B国内销,B国近年生育率一直处于高位,为婴幼儿用品市场创造了不少商机。最近,爱宝公司的客户服务单位分别从互联网及纸制信件两个途径,收到15宗与其刚推出
根据COSO框架,反舞弊机制属于内部控制要素中的()。(2014年)
资料一大娘水饺于1996年在江苏省常州市创立,在很短的时间内,就风靡了很少以水饺为主食的当地市场。大娘水饺的产品有很多特色,譬如在馅料选择方面,其选择了北方很少遇到但在南方人餐桌上非常常见的荠菜馅,做到了饺子品种的创新。另外,大娘水饺在主营水饺的基
乙公司是一家国内知名的互联网企业,乙公司去年以来推出了多款新的互联网金融产品,为了消除部分客户对其产品风险的质疑,乙公司组织了来自学术界、企业界以及政府相关职能部门的专家,通过电子信箱发送问卷的调查方式征询专家对公司产品风险的意见,下列各项对乙公司采用的风
甲公司为国内大型基建公司,现正考虑承接一项在非洲坦桑尼亚的未经开发山区的大型桥梁工程。甲公司董事会认定该工程有三大风险:(1)由于地势险峻,容易造成严重的意外伤亡事故;(2)该合同以当地货币结算,而当地货币的汇率近月来大幅波动;(3)工程可能延误,甲公司需
甲公司是一家集团企业,通过资本纽带拥有多家单独经营、无联系的企业股份。公司的董事会由主席即首席执行官及7名执行董事和两名独立董事组成。公司主要管理岗位,例如财务总监等职位统一由首席执行官批准任免。公司还另外设立了独立的审计委员会和提名委员会。内审部门每月向
2007年上半年,中国广大地区的猪肉价格大幅度上涨,其中部分原因来自于养殖成本大幅上升。为此,一些地方政府开始给予养猪企业贷款和补贴,这种补贴行为对养猪行业的影响属于()。
(2011年)甲公司是一家国际船舶制造企业。甲公司在与其客户签订船舶制造合同后,才向各主要部件供应商发出采购订单。甲公司采用的平衡产能与需求的方法是()。
下列关于公司建立战略目标体系目的的表述中,正确的有()。
在评估一个项目的经营情况时,()指标都是重要的。
随机试题
男性,52岁。高血压5年。4小时前突然出现持续胸痛来诊。心电图如上图,查体:心音低钝,血压150/70mmHg。提问6:下列哪些药物对患者的预后改善有益A.胺碘酮B.美托洛尔C.阿司匹林D.雷米普利E.辛伐他汀
房地产市场也存在资产市场和()这两个层面。
汽轮机转子安装分为()。
应急消防气压给水设备的公称直径不宜小于()mm。
保本基金在募集说明书中明确规定了相关的担保条款,任何投资者的本金和收益都有保障。()
在个别资本成本的计算中,需要考虑筹资费用影响的有()。
(请根据下文回答)该文的标题应()。
在假设检验中,当样本容量一定时,若缩小犯第一类错误的概率,则犯第二类错误的概率会相应()。[浙江工商大学2012研]
DBMS的完整性控制应具有哪些功能?——一①定义和存储完整性功能②检查完整性功能③控制完整性功能
数据库具有最小冗余度、较高的程序与数据独立性,易于扩充和______的特点。
最新回复
(
0
)