问题
2010年甲公司的利润总额为5000000元,适用的所得税税率为25%,当年发生的有关交易和事项中,会计处理与税务处理存在的差异如下:
(1)支付违法经营罚款100000元。
(2)取得国债利息收入50000元。
(3)年末计提了300000元的存货跌价准备。
(4)当年取得某项无形资产,成本为5000000元,甲公司将其作为使用寿命不确定的无形资产不进行摊销,年末该无形资产未发生减值。按税法规定,该无形资产当年摊销额为1000000元。
(5)年末预提了因销售商品承诺提供1年的保修费400000元。按照
选项
答案
(1)应交所得税=(5000000+100000—50000+300000—1000000+400000)×25%=1187500(元) (2)递延所得税资产=(300000+400000)×25%=175000(元)递延所得税负债=1000000×25%=250000(元) (3)所得税费用=1187500-175000+250000=1262500(元)或:所得税费用=(5000000+100000—50000)×25%=1262500(元) (4)借:所得税费用 1262500 递延所得
解析
