问题
某啤酒厂为增值税一般纳税人,2017年8月份销售乙类啤酒400吨,销售价格为不含增值税2800元/吨,本月啤酒包装物押金逾期收入6000元。已知乙类啤酒适用的增值税税率为17%,消费税税额为220元/吨,则8月该啤酒厂应纳的增值税及消费税税额合计的下列计算中正确的是( )。
选项
A、400×220=88000(元)
B、400×2800×17%=190400(元)
C、400×220+[400×2800+6000÷(1+17%)]×17%=279271.8(元)
D、400×220+(400×2800+6000)×17%=279420(元)
答案
C
解析
啤酒从量定额计征消费税,计税数量为啤酒的“销售”数量,则消费税=400×220=88000(元);啤酒的包装物押金在逾期时应作为价外费用并入销售额计征增值税,价外费用为含税销售额应换算为不含税销售额。则增值税=[400×2800+6000÷(1+17%)]×17%=191271.8(元);增值税及消费税税额合计=191271.8+88000=279271.8(元)。
