首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某啤酒厂为增值税一般纳税人,2017年8月份销售乙类啤酒400吨,销售价格为不含增值税2800元/吨,本月啤酒包装物押金逾期收入6000元。已知乙类啤酒适用的增值税税率为17%,消费税税额为220元/吨,则8月该啤酒厂应纳的增值税及消费税税额合计的下列计算
某啤酒厂为增值税一般纳税人,2017年8月份销售乙类啤酒400吨,销售价格为不含增值税2800元/吨,本月啤酒包装物押金逾期收入6000元。已知乙类啤酒适用的增值税税率为17%,消费税税额为220元/吨,则8月该啤酒厂应纳的增值税及消费税税额合计的下列计算
admin
2018-09-25
38
问题
某啤酒厂为增值税一般纳税人,2017年8月份销售乙类啤酒400吨,销售价格为不含增值税2800元/吨,本月啤酒包装物押金逾期收入6000元。已知乙类啤酒适用的增值税税率为17%,消费税税额为220元/吨,则8月该啤酒厂应纳的增值税及消费税税额合计的下列计算中正确的是( )。
选项
A、400×220=88000(元)
B、400×2800×17%=190400(元)
C、400×220+[400×2800+6000÷(1+17%)]×17%=279271.8(元)
D、400×220+(400×2800+6000)×17%=279420(元)
答案
C
解析
啤酒从量定额计征消费税,计税数量为啤酒的“销售”数量,则消费税=400×220=88000(元);啤酒的包装物押金在逾期时应作为价外费用并入销售额计征增值税,价外费用为含税销售额应换算为不含税销售额。则增值税=[400×2800+6000÷(1+17%)]×17%=191271.8(元);增值税及消费税税额合计=191271.8+88000=279271.8(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/fWi0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据社会保险法律制度的规定,下列表述,不正确的是()。
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2014年8月有关经济业务如下:(1)购进办公用小轿车1部,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。(2)购进办公室装修
根据支付结算法律制度的规定,下列第三方支付品牌属于金融型支付企业的有()。
根据支付结算法律制度的规定,目前国内商户可受理()等信用卡组织发行的外卡。
根据支付结算法律制度的规定,电子商业汇票的付款期限自出票日至到期日不超过()。
根据支付结算法律制度的规定,收单机构应按协议约定及时将交易资金结算到特约商户的收单银行结算账户,资金结算时限最迟不得超过持卡人确认可直接向特约商户付款的支付指令生效日后(),因涉嫌违法违规等风险交易需延迟结算的除外。
2015年5月2日,甲公司与乙公司签订了一份价值为100万元的生产设备买卖合同,5月3日,甲公司依约向乙公司签发并交付了一张由C银行承兑和付款的金额为30万元的银行承兑汇票,收款人为乙公司,乙公司在收到该汇票后,于5月5日将其背书转让给丙公司。5月10日,
根据个人所得税的扣除标准规定,投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的费用的数额或比例。()
根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,说法正确的是()。
随机试题
在影响我国基础货币增减变动的因素中,最主要的是()。[中国人民大学2011、2012研]
A.连理汤B.桃花汤合真人养脏汤C.黄连阿胶汤合驻车丸D.乌梅丸阴虚痢,治当宜选
男性,76岁,因不能自行排尿10小时入院。患者曾有排尿困难3年,排尿时常出现尿流中断,改变姿势后又能恢复排尿。夜尿3~5次。查体:一般情况好,下腹膨隆,浊音界位于脐下2指。B超膀胱内有多枚2~4cm强光团。该患者的诊断为
患儿,发热,恶风,微有汗出,咳嗽咳痰,咳喘气促,舌苔薄黄,脉浮数或浮滑。治疗选用小儿咳喘灵颗粒。小儿咳喘灵颗粒组成药物不包括()
某多层住宅楼的飘窗,水平投影面积是12m2。其建筑面积应该是下列哪一种?[2009年第8题]
(2014年)管道直径d=200mm,流量Q=90L/s,水力坡度J=0.46,管道沿程阻力系数λ值为:
采用产品与宣传的直接延伸的类型的是()。
自然人之间借贷对利息约定不明时,当事人有关利息支付的下列主张能够得到法院支持的是()。
根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列收入中,属于不征税收入范围的有()。
自然科学中最早出现的学科是()。
最新回复
(
0
)